Как и чем заменить в моём случае амиодарон

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, язва желудка и 12- п. к, геморрой.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У меня всегда было АД 110/70 это моё, и если понижалось то я поднимал его кофе с шоколадом или аскофеном. Повышенного ни когда не было. Полтора года назад после месяца пьянки подскочило АД 150/95. Это было что то. Мне его сбили, а на второй день снова. И мне прописали амлодипин 5 мг, индапамид 2,5, и конкор кор. Из обследования было только ЭКГ. В течении месяца всё нормализовалось. Но АД если 130/90 я уже плохо себя чувствую. Затем у меня произошёл пропуск ритма. Я считаю пульс до шести, потом пропуск и снова считаю до шести. И появилась одышка. Причину одышки искали долго. И только когда прописали адепресс, она прошла. Мне на этом диагнозе прописали амиодарон, а конкор кор отменили. К стати, конкор кор 2,5 я принимал половинку раз в день. Я пропил амиодарон три месяца и перешёл снова на конкор кор. АД в течении года норма 110/70. И вот в январе снова слегка поднялось АД 130/90 и на пятый день сбой в пульсе. Всё это время я принимал амлодипин 5, индапамид 2,5, и конкор кор 2,5 половинку. Мне сделали ЭКГ и врач прописал снова амиодарон и аспаркам. И триметазидин. Всё это время никаких болей сердца не было. Вопрос. В виду многих серьёзных побочек амиодарона можно ли его заменить? Например конкором 5мг.? И может ли врач только по ЭКГ поставить диагноз. Ведь все думали, что отдышка из за сердца, а оказалось что начал принимать антидепрессант и она прошла. Почему не сделали мониторинг.? Или ещё какие исследования. Летом я купался мая по ноябрь в море. Это нагрузка и нырял и всё хорошо было. У меня амиодарон перед сезоном, а у нас жарко и солнце светит с апреля по ноябрь, как кость в горле ещё из за фотосинтеза. И у него ОЧЕНЬ серьёзные побочные. С Уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы сделала холтер экг в вашем случае. Если пульс в покое выше 65уд в мин, стОит увеличить конкор до 5мг и понаблюдать. Возможно уже этой меры будет достаточно и без амиодарона.
Василий 2019-01-26 10:32
Екатерина Алексеевна здравствуйте. Дело в том, что в покое пульс у меня 54-57, иногда 60-65. А при повышении АД 70-75. Когда были сбои то ли ритма, то ли пульса, он не поднимался выше 75-77 ударов в минуту. Только были пропуски. Вот считаю пульс 1,2,3,4,5,6,.пропуск и снова считаю до шести и снова пропуск. Вызвал скорую, пока приехала, всё прошло. Доктор снял экг, дал мне аспаркам две таблетки и конкор кор одну. А в том году доктор со скорой удивилась назначению амиодарона. Сказала, что поменяй врача. А как я поменяю, если он мой участковый. Хотела мне назначить в том году варфарин, я уже купил, но прочитал инструкцию и не стал принимать. Обращаться в платную к кардиологу не могу из за нехватки средств. Сейчас снова временами нехватка воздуха. Зеваю и проходит. Вчера на прогулке первые 1-2 км. Зевал, потом всё прошло. Средним шагом прошёл 7 км. Вдоль моря и ничего. Вот и гадаю то ли снова пить адепресс, или это побочное от амиодарона? С уважением к Вам.
Здравствуйте! Варфарин не назначается при экстрасистолах.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.