Возможная беременность при травме

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в начале сентября был НПА. Через двое суток я выпила Женале, затем через пару часов, чтобы перестраховаться, Эскапел. Все это время я чувствовала какое-то странное ощущение внизу живота. И подумала, что могу быть беременной. Но потом пришли месячные, которые были обильными. Сегодня начались второй раз и они скудные, при этом очень болит живот. Нужно ли делать тест?
И еще подскажите, пожалуйста, может ли как-то на всю эту ситуацию влиять травма яичников?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 11:39
Здравствуйте! Нет, травма не влияет. Много писала о данных средствах, копирую Вам. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова