Возможна ли беременность с такой Спермограммой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли зачатие с такой спермограммой. Срок воздержания-5дней. Объем-4мл. Цвет-сероват. Рh-7,4. Время разжижения-40мин. Вязкость-4мм. Количество сперматозоидов в 1мл. Эякулята-34млн. Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте -136млн. Подвижность: активно подвижные-25%, малоподвижные с прямолинейным движением-38%, малоподвижные без прямолинейного движения-10%, неподвижные-27%. Морфология: нормальное строение и способность к оплодотворению-47%. Живые сперматозоиды-74%. Клетки сперматогенеза-1%. Агглютинация(+). Лейкоциты: 3-4 в п/зр. Эритроциты отсутств. Лецитиновые зерна: 10-12 в п/зр. Слизь-незн. Кол-во.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

2 ответа

Елена 2016-04-26 15:37
Александр, я не врач, но мы столкнулись с ситуацией с зачатием при которой мужу пришлось сдавать спермограмму. Мы сдавали 2 раза в двух независимых лабораториях. Анализы были примерно одинаковые, количество здоровых подвижных сперматозоидов было 50-70%. Обрадованные, что у мужа все ОК мы пошли в кинику репродукции.
Так там врачи даже смотреть ее не стали, потому что говорят, что спермограмма сдается только у них. Мы спросили почему, и она нам говорит, что в лабораториях анализ поводят машины и они неточные, потому что есть такие дефекты, которые машина не способна идентифицировать и отправляет их в "нормальные", а на самом деле такие спермотозоиды не способны к оплодотворению. А во всех клиниках репродукции спермограмму делают врачи-эмбриологи и вручную их просматривают и оценивают.
В общем в итоге у мужа вместо 50-70% хороших оказалось только 2%.
Если Вы думаете, что они специально "подтасовывают" результаты, чтобы завлечь к себе, то это исключено, потому что мы обратились в клинику по женскому фактору и результаты спермограммы никак на этот факт не повлияли бы.
В общем, если Вы действительно, занимаетесь вопросом зачатия, то я бы Вам советовала не тратить деньги и время на анализы в лабораториях и различных клиниках, а, если это конечно возможно до Вас, идти и сдавать спермограмму в специализированном учреждении, где анализ будут делать врачи-эмбриологи. К тому же цена анализа практически не отличается, по крайней мере в Москве. И обязательно делайте МАР-тест.
Честно говоря, мы и сами не ожидали, что возможны такие ситуации, но я рассказала, то что есть на самом деле. И ни одна клиника ЭКО никогда не примет результаты спермограмм, сделанных где-то, потому что им грош цена, они абсолютно не информативны.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-10-15 17:54
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест.