Спермограмма расшифровка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Мы с мужем уже 1,5 года безрезультатно пытаемся забеременеть. У меня все анализы в норме. Муж сдал спермограмму и результаты были следующими (воздержание 3 дня):
объем - 2,5 мл
консистенция - вязкая
цвет - серовато-белый
запах - спец
разжижение - через 20 мин
рН - 7,5
вязкость - 0,1 см
мутность - мутная
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 84
общее кол-во сперматозоидов - 210 млн
активно подвижных - 15 %
мало подвижных - 21 %
неподвижных - 64%
нормальных - 35%
агглютинация - ++
кристаллы спермина - нет
лейкоциты - 25-35 в п/зр
эритроциты - нет
макрофаги - нет
спермиофаги - нет
лецитиновые зерна - ++
% патологических форм - 65%
кол-во живых сперматозоидов - 36%
После сдачи анализа муж был на приеме у врача и ему сказали, что анализ в норме. Обратилась к другому доктору сама с этим анализом и мне сказали, что нужно пересдать его, т. к. много отклонений от нормы. Диагноз не поставили. Лечение тоже не назначили. Муж пересдавать анализ категорически отказывается. Подскажите, можно ли с таким анализом забеременеть и каков предварительный диагноз? Если возможно, скажите что можно попить, чтобы привести показатели в норму? Спасибо.
Добавлен: 6 июля 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-07-06 10:40
В анализе имеются признаки выраженного воспаления половой системы. Вам вместе с мужем нужно начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу). Вероятность беременности снижена.