Как понять анализ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: НЕТ
Добрый день. Почти 3 года не можем зачать ребенка. Нам было рекомендовано сдать спермограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать этот анализ и как лечить. Беспокоит только отечность особенно отекают стопы ног и в крови мочевина 7,9 и мочевая кислота 535.
РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ: Объём – 2,0 мл; Вязкость –; рН – 7,7; разжижение –; конц. Лейкоцитов – 6-8; кол. Сперматозоидов – 1,7 мл; активно подвижные с прямоленейным движением (а) – 0; малоподвижные (b) – 10; подвижность (а+b) -10; Неподвижные-89; агрегации нет; эритроциты 1; макрофаги - нет; липоидные тельца-умеренно; нормальные сперматозоиды 15; патологические формы 85. СПАСИБО.
Добавлен: 11 апреля 2016 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-11 09:47
С такими показателями беременность практически исключена. Страдает концентрация, подвижность сперматозоидов, есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
АЛЕКСАНДЕР 2016-05-11 13:36
Здравствуйте, уже 3 года не можем зачать ребенка обращались к врачам сказали сдать спермограмму. Помогите расшифровать анализ спермограммы и подскажите что делать дальше. Я переделал анализ что делали месяц назад.
. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ старой: Объём – 2,0 мл; Вязкость –; рН – 7,7; разжижение –; конц. Лейкоцитов – 6-8; кол. Сперматозоидов – 1,7 мл; активно подвижные с прямоленейным движением (а) – 0; малоподвижные (b) – 10; подвижность (а+b) -10; Неподвижные-89; агрегации нет; эритоциты 1; макрофаги - нет; липоидные тельца-умеренно; нормальные сперматозойды 15; патологические формы 85.
РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ новая (повторно) : Объём – 3 мл; Вязкость – 0,6; рН – 8; разжижение – 40; конц. Лейкоцитов – 2-3; кол. Сперматозоидов эякулята – 30 мл; общее количество в образце - 90; общая подвижность (а+в) - 43,7%; активно подвижные с прямоленейным движением (а) – 5,7%; малоподвижные (b) – 38,4%; малоподвижные с колебательным движением (с) - 20,5%; неподвижные (д) -35,8%; живые - 68%; мертвые - 32%; морфологически нормальные - 75%; с аномальной морфологией - 25%
атипии головки - 10; атипии шейки - 5; атипии жгутика - 10%; незрелые половые клетки 2,5%; эритроциты нет, эпителия - единичные, спермиофаги /макрофаги - единичные; слизь - нет; амилодные тельца нет.
лецитиновые зерна - в большом количестве; агглютинация сперматозоидов - слабо выражена; агрегация - отсуствует; примечание: нормозооспермия; антитела lgA - 1% антитела lgG 6%. СПАСИБО.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-11 14:34
В первой спермограмме признаки воспаления половой системы. Вторая без отклонений. Если не проводилось лечение воспалительного процесса-нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу и пройти обоим лечение.
Платная консультация
АЛЕКСАНДР 2016-05-11 14:49
Спасибо за быстрый ответ и за помощь. Лечения я начну только вот мы и клинику нашли и думали уже об ИКСИ а тут совсем другие показатели почему так? От чего это зависит? То говорят бесплодие, то все нормально. Что делать то нам с ИКСИ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-11 16:56
Об ИКСИ еще думать рано. Выполните все что я рекомендовал и пройдите лечение. Анализы отличаются т. к сперматогенез протекает волнообразно.
Платная консультация
АЛЕКСАНДР 2016-05-11 19:03
Спасибо! Буду обследоваться и лечить.