Спермограмма, морфология!

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Операций не было, из ЗППП была уреаплазма, 3 месяца назад пролечена.
Добрый день!
Помогите расшифровать спермограмму мужа. Не получается забеременеть. Планируем стимуляцию овуляции у меня, гинеколог отправила мужа на спермограмму. Результаты пришли, но без комментариев каких-либо. Есть ли смысл с такими результатами стимулироваться? Что вообще можете сказать по этому результату? Мужу 30 лет, детей не было ранее.
Заранее благодарю!
Воздержание 3 дня
Время разжижения - 30 мин
Объем эякулята - 3,0 мл
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 13 млн/мл
Кол-во круглых клеток < 2 млн/мл
Прогрессивно-подвижные - 62%
Слабо-подвижные - 15%
Неподвижные - 23%
Морфология по Крюгеру
Нормальные - 6%
Морфологически измененные - 94%
Патологии головки - 61%
средней части - 11%
хвоста - 22%
MAR-тест - 0% отриц.
Категория: Уролог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-10-28 11:31
Снижена концентрация сперматозоидов, не описаны лейкоциты. Мужу нужно повторить анализ через 2-3 недели и обратиться на прием к андрологу.