Помогите разобраться с анализом

Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже 4 года не можем зачать ребенка обращались к врачам сказали сдать спермограмму. Помогите расшифровать анализ спермограммы и подскажите что делать дальше.2 Месяца назад сделанная спермограмму выявила она бесплодие и делать ИКСИ нашли клинику, врачей и тут взяли переделали через месяц анализ и совсем другие показатели почему так и есть бесплодие или нет? Что делать?
РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ старой: Объём – 2, 0 мл; Вязкость –; рН – 7, 7; разжижение –; конц. Лейкоцитов – 6-8; кол. Сперматозоидов – 1, 7 мл; активно подвижные с прямоленейным движением (а) – 0; малоподвижные (b) – 10; подвижность (а+b) -10; Неподвижные-89; агрегации нет; эритоциты 1; макрофаги - нет; липоидные тельца-умеренно; нормальные сперматозойды 15; патологические формы 85.
РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ новая (повторно) : Объём – 3 мл; Вязкость – 0, 6; рН – 8; разжижение – 40; конц. Лейкоцитов – 2-3; кол. Сперматозоидов эякулята – 30 мл; общее количество в образце - 90; общая подвижность (а+в) - 43, 7%; активно подвижные с прямоленейным движением (а) – 5, 7%; малоподвижные (b) – 38, 4%; малоподвижные с колебательным движением (с) - 20, 5%; неподвижные (д) -35, 8%; живые - 68%; мертвые - 32%; морфологически нормальные - 75%; с аномальной морфологией - 25%
атипии головки - 10; атипии шейки - 5; атипии жгутика - 10%; незрелые половые клетки 2, 5%; эритроциты нет, эпителия - единичные, спермиофаги /макрофаги - единичные; слизь - нет; амилодные тельца нет.
лецитиновые зерна - в большом количестве; агглютинация сперматозоидов - слабо выражена; агрегация - отсуствует; примечание: нормозооспермия; антитела lgA - 1% антитела - lgG 6%. СПАСИБО.
Категория: Уролог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-08 22:01
По одному анализу выводы не делаю. Всегда исследуют 2-3 спермограммы и ориентируются на лучшие. Вторая у вас в норме.