Анализы. Бак посев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж сдавал бак посев спермы.
В первом случае результат Escherichia coli 4,8 10**3. Пролечился. Пересдал анализ. Показатель Escherichia coli 2,0 10*3. Что означают цифры 4,8 и 2? и все ли в порядке по последним анализам?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 октября 2016 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-31 20:07
Здравствуйте. Количество бактерий. В данном случае в пределах допустимых значений. Существенного влияния на зачатие не окажет.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 08:44
Денис Сергеевич, спасибо за ответ. Зачатие то возможно, но у нас с мужем проблема в другом. Замершие беременности. На сроке 6-7 недель. По хромосомным аномалиям. Беременность наступала сразу, но не сохранялась. В посл. Раз беременность сразу не наступила. Муж делал УЗИ простаты-показало умеренный везикулит с обеих сторон. Я прошла обследования. Все в норме. Муж прошел лечение. Наступила беременность. И снова замершая. Сдал СП, показало 86% патологии. . Уролог сказал, что все в норме. Но вот эти coli его смущаю. Пролечился, пересдал. Титр стал 10*3. снова назначили лечение. И снова после лечения титр 10*3. Что делать дальше, снова проходить антибактериальную терапию? Или может быть нужны другие доп обследования? Или вообще эти бяки не имеют никакой роли к формированию плода? Спасибо. Жду ответ)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 12:49
Это вообще не влияет на развитие плода, тем более в 10*3 - это в пределах допустимых значений. И на спермограмму не влияет.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 13:11
Спасибо за ответ, Денис Сергеевич. Ну я тогда вообще ничего не понимаю. Зачем муж проходил эти лечения. Т. е показатель coli в сперме тоже допустим?
и еще. Вот результат СП мужа. Хочу узнать ваше мнение по анализу.
Объем-2(норма 1.5)
Разжижение 45(15-60)
Вязкость 1(до 2)
Цвет Серо-молочный (серо-молочный)
pH 7,4(7,2-7,8)
Микроскопические исследования:
Концентрация сперматозоидов 92(15)
Общее количество сперматозоидов 184 (39)
Агглютинация сперматозоидов НЕТ (Нет)
Агрегация сперматозоидов Нет (НеТ)
Лейкоциты 0,2 (<1)
Эритроциты единичные (нет)
Эпителиальные клетки единичные (единичные)
Клетки сперматогенеза 0-1 (2-4)
Лецитиновые зерна Умеренное кол-во (много)
Бактерии нет(нет)
Кинезисограмма:
Прогрессивное движение (PR) (A+B) -64 (32)
Подвижность А 21
Подвижность В 43
Подвижность С 6
Подвижность D 30
Общая подвижность (А+В+С) -70 (40)
Жизнеспособность 90 (58)
Исследование морфологии сперматозоидов (по Крюгеру)
Нормальные формы 14 (4-20)
Патологические формы 86 (<96)
Дефекты головки 80
Дефекты шейки 5
Дефекты хыоста 1
Юные формы 2 (2)
Иммуноглобулическое иссследование:
SpermMarTest IgA Отрицательно
SpermMarTest IgG Отрицательно

Микробиологическое исследование на микрофлору эякогулянта на микрофлору и чувствительность к антибиотикам:
Enterococcus faecalis 2.3*10*4
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 13:29
С такой спермограммой можно планировать зачатие естественным путем.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 13:39
Денис Сергеевич, спасибо за ответ.
Очень хорошо, что СП в норме. Повторюсь, зачатие происходит. Без проблем. Но пять ЗБ. врачи разводят руками, говорят у нас случайность. Что делать, мы уже не знаем. Меня всю уже обследовали по 3-ему кругу. Наблюдалась у нескольких врачей. На всякий случай нам назначили еще на HLA ТЕПИРОВАНИЕ НА СОВМЕСТИМОСТЬ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ. Пока еще не сделали его. Сейчас уже 3-й месяц пьем с мужем фолиеливою кислоту. Есть ли смысл в этом анализе. Тоже неизвестно. Кариотипы у нас в норме.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 14:10
Как уролог, могу сказать, что по данным анализов патологии со стороны мужа нет.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 14:13
Денис Сергеевич, спасибо Вам огромное) будем надеяться на лучшее)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 14:13
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Ольга 2016-11-02 09:15
Денис Сергеевич. Добрый день.
Муж вчера был на приеме у уролога.
Опять назначили лечение.
Врач сказал, что кишечных палочек в сперме быть не должно.
Назначены препараты:
1. Уроваксом,
2. Вобэмзин
3. Левостар
4. Ликопрофит.
Что же нам делать то. Лечится дальше или нет?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-02 11:47
Свое мнение я Вам сказал. В таком количестве существенного влияние на спермограмму не окажет.