Расшифровка спермаграммы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день, уважаемые Доктора! У меня произошла беременность, у меня сейчас 8 недель, но муж сделал спермограмму, результаты которых несколько настораживают. Прошу прокомментировать результаты анализа и ответить - есть ли риски при такой спермограмме. Объем - 2 мл Консистенция - вязкая Разжижение - 40 мин Вязкость - 0.5 Цвет- серовато-желтый Запах - цветов каштана pH - 8 Мутность - мутная Слизь - нет Количество сперматозоидов 96 в 1 мл Активно-подвижные (подвижность a) 3 Малоподвижные с поступательным движением (подвижность b) 15 Подвижность a+b 18 С манежным и маятникообразным движением (подвижность C) 2 Неподвижные сперматозоиды (d) - 80 Жизнеспособность сперматозоидов - 25 Агглютинация сперматозоидов + Аграгация сперматозоидов Нет Лейкоциты - 2,0 млн. В 1 мл. Эритроциты Нет Макрофаги НЕТ Амилоидные тельца НЕТ Лецитиновые зерна Единично Нормальные сперматозоиды 30 Патологические формы - 70 патология головки- 38 патология шейки - 10 патология хвоста - 22 Незрелые сперматозоиды 1 Дегенеративные формы 0 Клетки спермагенеза (на 100 сперматозоидов) 2 Пожалуйста, скажите, есть ли риски или повод беспокоится если произошла беременность при такой спермаграмме!? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-12 12:55
В анализе имеются признаки воспаления половой системы. Вам необходимо исключить у гинеколога половые инфекции (общий мазок+ПЦР). В случае выявления воспалительного процесса-показано лечение во 2-м триместре (для предупреждения осложнений при протекании беременности и инфицирования плода при родах).