Помогите, пжста, расшифровать результат спермограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Муж курит. И периодически злоупотребляет алкоголем.
Добрый день. Планируем с мужем ребенка.
У меня есть дочка 11 лет от первого брака, мой возраст 36 лет? Мужу 44. Я со своей стороны сдавала все необходимые анализы, гинеколог говорил, что все хорошо, но естественно, проблемы со мной тоже не исключаю.
Давность бесплодия - 2 года.
Вот подробные данные результата спермограммы мужа (мне кажется, совсем плохая), помогите, пжста, разобраться. Есть ли при таком результате шанс забеременеть? Если нет, что делать?
Консистенция - вязкая
Объем – 1.8
рН-7,5
Вязкость-0,2
Время разжижения-30
Лейкоциты – 4млн (!).
Эритроциты –не обнаружены
Концентрация сперматозоидов – 64млн/мл
Общее количество сперматозоидов – 115.2 млн.
Всего подвижных сперматозоидов (катА+катВ+катС) – 46%
Активные и малоподвижные (А+В) – 36%, из них активноподвижных-17%, малоподвижных-19%
С отсутствием поступательного движения (С) – 10%
Неподвижные сперматозоиды (Д) – 54%
Агрегация – обнаружена (+)
Агглютинация – не обнаружена
Морфология - нормальные сперматозоиды -31%
Патологические - 69 % (головка - 81, шейка-9, жгутик-10).
Клетки сперматогенеза - 4кл/100 сперм.
Спасибо большое!
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-25 23:44
В анализе активное воспаление половой системы. Вам нужно обязательно ОБОИМ пройти диагностику и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).