Возможна ли акромемегалия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне кажется, у меня нижняя челюсть за последние 1,5 года косо выросла. Хотя может она просто так перекосилас ьв последнее время. Руки у меня и так большие, не заметила, чтобы они увеличились, или ноги, или еще что-то. Вот только челюсть. Недавно делала МРТ мозга, и там про гипофиз написано, что он высотой до 5 мм с однородным сигналом. Как думаете, стоит ли сделать анализ на ИПФР-1?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 00:49
Здравствуйте, Марина.
В Вашем случае стоило бы начать с очной консультации эндокринолога.
Не видя Вас, я не могу судить о возможности развитии акромегалии.
Если Вы всё же хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на СТГ и ИФР-1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-02-11 11:02
Читала, что СТГ выделяется пиками, из-за чего нормы у него очень широкие и нельзя по нему сделать никаких далеко идущих выводов. Надо делать супрессивный тест глюкозой, чтобы по нему что-то сказать. С другой стороны, и ИПФР-1 я не могу очень уж доверять, поскольку он сильно понижается при недостаточном питании, особенно белками, что часто имеет место в моем случае. Например, в феврале 2015 года, когда еще все было в порядке с челюстью, он был 58 нг/мл, что в два раза ниже нижней границы нормы (109-284). Тогда я придерживалась низкобелковой диеты. То есть, даже если он окажется в пределах нормы, не факт, что акромегалии нет.
Эндокринолог очно скорее всего может распознать лишь какие-то ярко выраженные отклонения в строении частей тела, которых у меня нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 23:53
Марина, как Вы себе представляете "неярковыраженную акромегалию", если Вы сами отмечаете внешние изменения?
Ваши представления о СТГ и ИФР-1 даже комментировать не буду. Мои рекомендации Вы услышали. Нагрузочные тесты "просто так" никто Вам делать не будет, для этого нужны строгие показания и госпитализация в профильный стационар.
Марина 2018-02-12 07:37
Внешнее изменение у меня только одно - челюсть увеличилась в вертикальном размере. Просто это может быть следствием выдранного с одной стороны зуба. Вот и не хочется лишний раз давать врачу повод считать меня ипохондриком. Да и если врач скажет "Все нормально у вас, не выдумывайте", я ведь все равно без анализов не поверю, поскольку наши врачи всегда отмахиваются от проблем пациентов, пока у тех уже необратимые изменения не начнутся.

А нагрузочный тест самому себе можно сделать без проблем - выпить 100 гр. Глюкозы и сдать кровь. Это как раз не проблема, и явно никакого стационара не требует. Сдают же диабетики такой тест амбулаторно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:06
Марина, в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Рекомендации Вы получили, одобрять Вашу "самодеятельность" я не буду.
Марина 2018-02-14 07:31
Спасибо.

Есть еще вопрос. У меня в правой доле Щ. Ж. узел 8 мм. В том году он был всего 6 мм, а еще 4 года назад - около 3-4 мм. Получается, в следующем году он будет 1 см, когда делают ТАБ. Но мне проводили лучевую терапию тимуса в детстве из-за его гиперплазии. Тогда практиковалась такая терапия. После облучения тимуса частота раковых заболеваний щ. ж. сильно возрастает, и рак в таких случаях более злокачественный. Ну вот, рекомендуют делать ТАБ у людей с облучением шеи или головы и при узлах меньше 1 см. Схожу к врачу в поликлинике, но не факт, что она назначит ТАБ. Если не назначит, делать ли за свой счет или ждать год, пока узел станет 1 см?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 15:46
Во-первых, далеко не факт, что в следующем году узловое образование достигнет размера 10 мм. Линейной зависимости в росте узловых образований в щитовидной железе нет. Они могут, в том числе, и уменьшаться в размерах.
Во-вторых, врач принимает решение о проведении пункционной биопсии не только на основании размеров узлового образования. В этом плане важны УЗИ-характеристики. Если врач считает узловое образование подозрительным в онкологическом плане, то пункцию назначают раньше. Повторю, что без описания УЗИ, как минимум, это определить невозможно.
Марина 2018-03-06 15:47
Здравствуйте.

Эндокринолог мне назначила сдать кальцитонин и ТТГ. Для пункции по ее мнению нет пока причин.

У меня такая проблема возникла на фоне приема нейролептика. Повысился пролактин до 3000. Может ли такой пролактин вызвать задержку месячных? Хочу каберголин купить и понижать пролактин.

И вот думаю теперь: может ли это быть микропролактиномой, учитывая, что на МРТ мозга гипофиз подозрительно не выглядел? Все же думаю, что от нейролептика, хотя и принимаю маленькую дозу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-06 15:59
Здравствуйте.
  1. "Может ли такой пролактин вызвать задержку месячных? " -- да, может.
  2. "Хочу каберголин купить и понижать пролактин. " -- абсолютно безответственное решение. Бесконтрольный приём Каберголина может принести Вам массу проблем. Обратитесь к врачу в очной форме для назначения адекватного лечения.
  3. "может ли это быть микропролактиномой, учитывая, что на МРТ мозга гипофиз подозрительно не выглядел? " -- нет. Приём нейролептиков часто приводит к развитию гиперпролактинемии, к сожалению.
Марина 2018-09-18 18:58
Здравствуйте!

Сдала анализ на СТГ утром с 8 до 10, как рекомендуют. Результат 3.96 при норме - до 3.61. Подскажите, пожалуйста, это значимое увеличение? И что стоит предпринять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 21:42
Здравствуйте.
Это незначительное отклонение от нормы.