Восстановление после преднизона

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, проживаю в США. Здесь часто врачи назначают препарат преднизон. Вот и в моем случае по симптомам врач -лор, предположив аллергию на фоне инфекции, назначил помимо антибиотиков курс преднизона: 2 дня по 60 мг; 2 дня по 40 мг; 2 дня по 20 и 2 дня по 10. Сейчас уже прошло 5 дней после приема последней таблетки. Чувствую себя не очень, сильная потливость, месячные пришли на 2 недели раньше, проблемы с желудком, слабость и разбитость. Скажите, как помочь восстановиться после преднизона; как повлияет этот недельный курс на восстановление имунной системы и надпочечников, и отличается ли этот препарат от российского преднизолона. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-20 21:25
Здравствуйте, Марина.
  1. "как помочь восстановиться после преднизона" – кратковременный курс лечения, как у Вас, не требует каких-либо специальных мероприятий для "восстановления". Максимум, что можно связать с приёмом Преднизона, это проблемы с желудком (если ранее у Вас был гастрит или язвенная болезнь, то на фоне приёма препарата они могли обостриться). По этому вопросу Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
  2. "как повлияет этот недельный курс на восстановление имунной системы и надпочечников" – на работу надпочечников не повлияет никак.
  3. "и отличается ли этот препарат от российского преднизолона" – нет. Преднизон – это торговое название преднизолона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Marina 2020-03-20 21:31
Спасибо за ответ!
Marina 2020-03-20 21:34
Раньше проблем с циклом не было. Сбой цикла, те приход месячных раньше времени можно связать с приемом преднизона? Если так, то просто ждать, когда сам восстановится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-20 21:35
Нет. Как я писала выше, максимум, на что мог повлиять Преднизон – это проблемы с желудком. Могло повлиять основное заболевание. Если следующая менструация тоже не придёт по графику, вот тогда стоит обратиться к гинекологу.