Жжение в горле и пишеводе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - 3 месяца.
Здравствуйте,
Может ли от Урсофалька появлятся устойчивое жжение в горле и пишеводе, тяжесть в желудке? Пью 7 дней по 250 мг. Также принимаю нольлаза и ранитидин 20 + 20 мг и антациды. Раньше (7 дней назад) принимал только эзомепразол 40 мг и антациды иногда. Недавно врач снизил дозу. Раньше было небольшая боль за грудиной, иногда при прохождении пищи или глотании слюны, частая отрыжка, неприятные осушения в пищеводе, чувство чего то застрявшего в горле, чувство холода в горле - как когда, но такого жжения не помню, как будто только что стакан водки выпил.
Диагноз гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Безуспешно лечюсь 3 месяца.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:09
Юрий! Урсофальк нужно принимать, если есть заброс желчи в желудок. Тогда его назначают перед сном 1 капсула, запивать водой. Если заброса нет. Препарат принимать не нужно. При ГЭРБ тоже нужно проходить тест на хеликобактер пилори. Если он положительный, то пациент проходит курс приема антибиотиков. Сейчас добавляйте после еды суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс до 4 недель. Во время еды Креон 10 000 Ед 3 раза вдень. Курс 10 дней. Перед едой за 30 минут Ганатон по 1т. 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-03-18 16:27
Xеликобактер пилори отрицательный. Принимал так как в желудке было обнаружено немного желчи и блокаторы протонные помпы не давали нужного результата. Но всё же может ли Урсофальк вызвать устойчивое жжение в горле и пишеводе? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:29
Юрий! Нет, препарат этот не вызывает эти жалобы.