Повышен тестостероно, угревая сыпь, повлияет ли лечение на менструальный цикл

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастрит (хеликобактер пилори), тонзилит.
Здравствуйте, Мне 30 лет, рост 160, вес 58-60кг. До беременности менструальный цикл был от 32 до 36 дней, всегда были проблемы с кожей (угревая сыпь в зоне подбородка), при обследовании мне сообщили, что цикл мой - это особенность организма, и то что превышен тестостерон (отсюда и повышенный волосяной покров на лице). Пила несколько месяцев Диане 35, кожа лица осталась практически без изменений, после окончания приема цикл не наладился. Во время беременности и периода лактации высыпания на лице продолжались. После того как период лактации закончился, обратилась к косметологу, провела ряд пиллингов и кожа лица стала идеальной, цикл наладился, через пол года после прекращения лактации и стал составлять 28 дней. Но мои походы к косметологу не закончились, приходится делать два курса пиллингов в год, т. к. после курса через 4-5 мес опять появляется сыпь, но уже на щеках (подбородок в норме). Косметолог мне советует обратится к эндокринологу для нормализации гормонального фона (кожа очень жирная и плотная). Меня интересует, если мне назначат препараты для выравнивания гормонального фона, не повлияет ли это на менструальный цикл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-06 03:18
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего необходимо пройти обследование, выявить конкретную причину развития Ваших жалоб (она вовсе необязательно лежит в области эндокринологии) и определиться с необходимостью лечения -- лишь после этого можно будет говорить о "влиянии препаратов на менструальный цикл".
Если у Вас сохраняется повышение уровня тестостерона, то вероятнее всего снова будут назначены оральные контрацептивы с антиандрогенной активностью, приём которых дополнительно нормализует регулярность менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.