Вопрос про гепатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. Мне 42 года. Вопрос следующего характера, про гепатит в. Прикоснулась к засохшей крови размером десять сантиметров на десять. Заболею ли каким-нибудь гепатитом, особенно интересует заболею ли я гепатитом в?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2024 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-01 18:55
Ирина! Ваша ситуация не может привести к заражению вирусом В. Вирус передается более сложными путями. Если не привиты от гепатита В. То пройдите плановую вакцинацию от гепатита В.
Платная консультация
Ирина 2024-03-01 19:37
Елена Владимировна! Ответьте пожалуйста на два вопроса. Первый вопрос. Прикоснулась к засохшей крови на предмете, потом этими немытыми руками полезла в нос, чтобы очистить нос от образований, сковырнула до крови, пошла кровь, я касалась кровоточащей раны руками после того, как прикоснулась к засохшей крови на предмете. Заболею ли я каким-нибудь видом гепатита, особенно гепатитом б? И второй вопрос. Достаточно ли помыть руки водой с мылом, чтобы смыть гепатит с рук? Безопасно ли после мытья рук с мылом прикасаться к открытой кровоточащей ране? После мытья рук с мылом, можно прикасаться к кровоточащей ране, занесу ли я гепатит или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-02 12:23
Ирина! Ответ на 1 вопрос - не заболеете. Ответ на 2 вопрос - чистые руки, это залог от заболевания кишечными инфекциями. Вирус В через руки не передается.
Платная консультация
Ирина 2024-03-02 12:39
Спасибо за ответ! Елена Владимировна, ответьте пожалуйста на два вопроса. Первый вопрос. Если проглотить капельку крови с гепатитом, можно заболеть каким-нибудь видом гепатита? И второй вопрос. Коснулась к засохшей крови размером десять на десять сантиметров, и потом потеряла глаза. Можно ли так заразиться каким- нибудь видом гепатита или ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-02 13:12
Ирина! Ответ один -нельзя заболеть.
Платная консультация
Ирина 2024-03-02 14:45
Спасибо за ответы. Елена Владимировна у меня ещё два вопроса, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Если проглотить кровь с ВИЧ, то можно заразиться ВИЧ через слизистую рта и через желудок? Второй вопрос. Прикоснулась к слюне больно человека сифилисом, потом прикасалась к лицу, волосам, тепла глаза, ела продукты этими немытыми после слюны руками, облизывыла пальцы после слюны бо́ьного сифилисом человека. Заболею ли я сифилисом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-03 10:17
Ирина! Через ЖКТ заразиться нельзя гепатитом В. Сифилис передается половым путем.
Платная консультация
Ирина 2024-03-03 10:57
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, ответьте пожалуйста на вопрос про бешенство. Можно заразиться бешенством, прикоснувшись к спинному мозгу больного животного через полиэтиленовый пакет? Просто я прикоснулась к рагу со спинным мозгом через полиэтиленовый пакет. Может ли бешенство проникнуть через полиэтиленовый пакет?