Вопрос по кардиологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, проконсультируйте пжл меня по вопросу кардиологии. Хотим усыновить ребенка, мальчик 7 апрель 2018 г. р клинический диагноз внутриприточный единственный желудочек с незначительным клапальным стенозом легочной артерии, дефект межпредсердной перегородки НК2А ФК1, открытый артериальный проток. 10 мая 2018 года проведена операция мюллера га сердечке, на данный момент состояния малыша стабильно хорошее. На осень этого года назначена операция опять на перегородку предсердия как мы поняли. В детской карте стоит диагноз сложный порок. Скажите пжл можно ли вылечить сердечко вообще и вообще возможна тут положительная динамика или малыш всю жизнь так и будет мучатся.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Даже при сложных пороках, вовремя скорректированных хирургически, ребёнок может вести полноценную жизнь. Слишком мало здесь данных, чтобы говорить о прогнозах конкретно у этого мальчика, нужна очная консультация кардиолога.
юлия 2018-09-28 09:40
Здравствуйте, мы посетили кардиохирурга и нам сделали выписку с карты, прогноз сделали неутешительный конешно, но мы думаем это в рамках нашего района такой ответ. Посмотрите пжл на скрин фото и может быть вы скажите уже что то более подробно о проблеме и методах лечения
Здравствуйте! Вам дали выписку о проведённом лечении. Теперь малышу предстоит восстанавливаться и набирать вес.
Проблема в том, в единственном желудочке смешивается артериальная и венозная кровь, и в большой круг кровообращения попадает смешанная кровь, в которой меньше кислорода. Когда малыш окрепнет, проводят радикальную операцию - пластику межжелудочковой перегородки. Когда и как - решает кардиохирург.