Аномалия Эбштейна у плода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! На УЗИ, на 21 и 30 недели беременности - плоду ставят диагноз - Аномалия Эбштейна! Сказали, что порок подлежит коррекции сразу после рождения ребёнка. Хотелось бы узнать примерную стоимость операции. И оперируют ли бесплатно, если диагноз выявлен до рождения.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! При наличии полиса гражданам РФ такие операции проводятся бесплатно в кардиологических центрах. При аномалии Эбштейна в первые дни жизни проводится обычно поддерживающая (паллиативная) операция, если требуется. А радикальное лечение порока откладывают на несколько лет при стабильном состоянии ребёнка. Поскольку радиальное лечение выполняют на открытом сердце и на маленьком новорожденном сердечке её очень сложно провести. В любом случае, кардиохирург вам расскажет детали, а лечение бесплатное, не зависимо от того, когда выявили порок.