У мужа аномалия эбштейна. Возможно родить здорового ребёнка?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у моего мужа диагноз - ВПС, ГКМП с обструкцией ВТЛЖ, Аномалия развития митрального клапана, аномалия Эбштейна с недостаточностью трикуспидального клапана. В 2008 г была сделана операция удаления гипертрофированных субаортальных мышечных волокон, пластики хорд МК. Пролапс митрального клапана 1 ст без гемодинамически значимой регургитации. Персистирующая форма трепетания фибрилляция предсердий.
В 2015 г сорвался ритм и делали операцию -РЧА.
В 2016 году сорвался опять ритм -будут делать операцию РЧА +будут вставлять вертибрилятор (операция будет 11.07.16)
Мы 2 года женаты и очень хотим ребёнка, но врачи нам не разрешают говорят что велик риск передачи по наследству этой болезни малышу.
Подскажите пожалуйста на самом дели какой риск передачи этой болезни по наследству?
P. s у мужа родители и бабушки и дедушки как нам известно этой болезнью не болели.
В Краснодаре генетики дают всего 3 процента, но врачи кардиологи говорят 50/50 и даже если у ребёнка этой болезни не будет, то обязательное у его ребёнка она будет.
Поэтому мы очень боимся планировать детей. Подскажите на сколько велик риск?
Огромное вам спасибо, буду ждать ответа)
Теги: можно ли родить здорового ребенка если у мужа плохая патология спермы, какой риск передачи по наследству болезнь аномалтя эбштейна будушему рнбенку
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-09 12:29
Здравствуйте,
нет оснований говорить о высоком риске наследования.
Большинство случаев являются спорадическими, и патология возникает в следствии редкого сочетания генетических и внешних обстоятельств.
Я солидарна с прогнозом Ваших генетиков.