Порок сердца

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Моему ребенку поставили диагноз открытый артериальный проток до 0,25мм
Возраст 2 года и 2 месяца
Прилагаю фото выписки УЗИ из поликлиники
Подскажите, опасно ли это и что нам делать?
Спасибо!
Теги: вопрос кардиологу пороги сердца, у меня врожденный порок дмжп можно ли рожать или кесарить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 12:23
Здравствуйте. Такие пороки необходимо оперировать. В противном случае может развиться декомпенсированная сердечная недостаточность. Оптимальный возраст для операции 2-5 лет. Чаще всего этот проток просто перевязывают. Необходимо обратиться на консультацию к кардиохирургу. Если диагноз подтвердиться, он назначит операцию.