Порок сердца! Врождённый! Дмпп

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста? Сильно опасный диагноз? ЭХОКГ: ДМПП общим сбросом 12мм, ЛЖ: КДР 17мм, КДО 12мл, ФВ 71%, ЛА: кольцо 11мм, ствол 17 мм, ветви 7-8 мм, открытие створок клапана 6 мм, градиент 43 18 мм. Рт. ст, дисфункции ПЖ нет.
Диагноз: ВПС. Клапанный стеноз легочной артерии, умеренный. Дефект межпредсердной перегородки вторичного типа. ХСН 0 ст. Как скоро нужна операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-20 09:31
Здравствуйте. Так как есть вторичные изменения, то операцию лучше не откладывать, но окончательное решение принимает кардиохирург. Все это поддается лечению.
Елена 2017-02-20 10:35
Это плохо да что нам отложили опять до августа?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 08:49
Здравствуйте. Нет, раз так решили, значит есть основания. Здесь не идет счет на дни, но операция все рано скорее всего потребуется, просто за это время можно будет отследить динамику изменений.