Эхокг. Порок сердце врожденный

Спрашивает: МИША
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Порок сердце
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня врожденный порок сердца, не давно проходил общее обследование эхо анализы; ДМПП в средней части МПП12 мм. Градиент потока шунтирования пиаовый= 7мм. Рт. ст Дилятация правых отделов сердца(верхняя границы нормы). Гипертрофии стенок левого желудочка нет. Масса миокарда левого желудочка в том числе и индексированная не увеличены. Глобальная сократительная способность сохранена. Систолическое раскрытиеполулунныхклапанов-17мм-сохране на. Створки митрального клапана тонкие. ТК не изменен. ОЛС-25мм. Не расширены. Перегородки визуалируетсяна всем протяжении. Сепарции листков перикарда не выявлено. ФВ 74.5% (%59) -хорошая. Д. ЭХОККС: ДМПП-12ММ. ТР 2ст(градиент-23мм. Рт. ст) СДЛА=22рт. Ст. Экг в норме Как расшифровать и требуется ли лечение? Прикреплен файл ЭХОКГ! Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! У Вас дефект межпредсердной перегородки, через который кровь сбрасывается из левого предсердия в правое. Поэтому происходит расширение правых отделов сердцап, что может привести к сердечной недостаточности или легочной гипертензии. Лечится это оперативным путём. Вам нужна консультация кардиохирурга.
МИША 2017-02-01 20:50
Спасибо большое за ваш быстрый ответ! Кардиохирургами посоветовались, одни говорят срочности нет надо наблюдение а другие предлагают два вида операции; первое через грудную клетки сечение 7-10см и второе через вену бедра -зонт. Который из них самый безопасный и удобный? Спасибо еще раз, здоровье вам!
МИША 2017-02-01 20:45
Спасибо большое за ваш быстрый ответ! Кардиохирургами посоветовались, одни говорят срочности нет надо наблюдение а другие предлагают два вида операции; первое через грудную клетки сечение 7-10см и второе через вену бедра -зонт. Который из них самый безопасный и удобный? Спасибо еще раз, здоровье вам!
Здравствуйте! Для хирурга удобнее операция через разрез грудной клетки, а для пациента менее травматичной считается операция через зондирование бедренной артерии. Если выявлен порок впервые, имеет смысл понаблюдать в течение 6мес и отследить динамику.