Врождённый порок сердца на сколько это опасно

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, как месяц начали беспокоить панические атаки. Прохожу врачей. С 9 месяцев мне ставили врождённый порок сердца. Мама отказалась когда-то, чтобы мне делали операцию. Сейчас мне 27, родила двоих детей. Всё было хорошо, ничего совершено не беспокоило, после ПА прошла УЗИ сердца и мне по- прежнему ставят ВПС. (ОАП 2,5-4мм со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА. Повышение СДЛА до 113мм рт ст? Пограничные размеры левого предсердия. Размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительное ФВ=64%. Зон нарушения локальной сократимости нет.) Кровь из вены сдала, терапевт сказала, что там все хорошо. Подскажите, пожалуйста, мой врождённый порок сердца сильно опасен для моего здоровья? Может ли от этого произойти остановка сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Продолжительность жизни больных с ОАП зависит от размеров протока. ОАП с узким диаметром протока не влияет на качество и продолжительность жизни. Описаны единичные случаи, когда больные с ОАП доживали до 70-79 лет. Диаметр протока у них не превышал 3 мм.
У больных со средними и большими размерами ОАП продолжительность жизни составляет около 40 лет. Со временем у них возникает легочная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, нередко возникает инфекционный эндокардит. Больные, которым проводилось хирургическое закрытие протока, имели большую продолжительность жизни, лучшие показатели гемодинамики.
При отсутствии показаний к неотложному проведению операции рекомендуется оперировать до периода полового созревания, лучше в возрасте 5-10 лет. Советую обращаться к кардиохирургу