Врожденный порок сердца. ОАП

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте УЗИ сердца. ОАП закрыт окклюдером в 4 года. Кардиолог из нашего города заметила нарушения, но какие именно сказать не может. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 09:04
Добрый день.
По ЭХОКГ есть врач ФД описал изменения в области аортального протока: есть подозрение на реканализацию (повторное открытие аортального протока) или эти изменения связаны с помехами во время исследования (эффект реверберации).
Чтобы уточнить есть ли отклонения, врач рекомендует повторить исследования в условиях кардиоцентре на аппарате экспертного класса.

С уважением, Лиана Алексеевна.