Порок сердца

Спрашивает: Фируза
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте! Нам 6 месяцев. В 5,5 месяцев сделали узи сердца обнаружили деффект межжелудочкой перегородке две дырочки 1 и 2 см. В мышечной части. Скажите чем это опасно? Что нужно делать, а чего не нужно делать? Нагрузка на сердце влияет как то? Педиатр прописал мультабс до года, но в анотации написано что принимать с осторожность при заболеваниях сердца-как быть? И еще в 6 месяцев набрали всего 100 грамм. До 5 месяцев набирали хорошо. Еще очень волнительный вопрос- нужна ли операция? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-17 10:47
Здравствуйте. Необходимо продолжить наблюдение. Если дырочки не закроются сами, то вероятно придется выполнять операцию, но это может решить лишь кардиохирург после осмотра. Препарат принимать можете, если есть показания на состоянии сердца он не скажется. Маленький набор веса скорее связан с тем, что пора вводить прикорм, желательно каши.