Врожденная аномалия развития аортального клапана

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня были с ребенком на УЗИ сердца, поставили диагноз: Врожденная аномалия развития аортального клапана: Анатомически трехстворчатый, функционально двухстворчатый аортальный клапан, без нарушений функции. Истончение МПП в проекции мембраны овальной ямки, 2 ПМС 2мм и 2,4мм, гемодинамически незначимым сбросом. Диагональная трабекула в с/3 левого желудочка. Физиологическая регургитация на ЛА+1, ТК+1.

Подскажите, пожалуйста, может ли такой диагноз быть незамеченным? Мы делали 2 раза узи сердца раньше в возрасте 5 и 6 лет, ничего подобного не было.
Что означает этот диагноз и насколько это опасно для ребенка? Ему 7 лет.
Спасибо.
Теги: врожденная аномалия аортального клапана
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Менее опытный врач и/или на плохом аппарате узи мог и не заметить, такое возможно. В данный момент работе сердца вашего малыша это мешает, оно хорошо справляется с нагрузкой. Необходимо наблюдаться у детского кардиолога, сейчас здоровью ничего не угрожает.