Узи сердца ребенка 1 год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребенку 1 год. В 6 месяцев поставили диагноз впс оап. Сегодня сделали еще одно узи. Подскажите, насколько опасен поставленный диагноз и что стало с оап?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! ОАП по результатам этого узи не определяется. Но есть другие пороки развития, небольшое сужение клапана легочной артерии и "мостик" между атериями. Адекватной работе сердца эти аномалии не мешают. Повторите узи через пару месяцев в кардиоцентре.
Татьяна 2018-06-15 12:38
Добрый день, благодарю за ответ. Подскажите, данные аномалии сердца, могут ли "пройти" сами по себе и через пару месяцев их не обнаружат на очередном узи? Возможно ли то, что во время узи сильно плакал и вырывался, повлияло на данное заключение? А также по поводу оап, хочу уточнить, оно закрылось или на узи его просто не отражено? Спасибо.
Врач УЗИ оап не видит, значит вероятно он закрылся. Эти новые аномалии не исправятся сами собой. Повторить УЗИ нужно, чтобы исключить ошибку прошлого. Как раз малыш подрастёт немного, забудет и возможно будет поспокойнее- легче сделать исследование.