ОАП и сопутствующие диагнозы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, на днях сделали первое узи сердца и вот такой диагноз поставили: ОАП 1,7 мм, аортальная недостаточность 1 степени, ООО, ДТЛЖ.
Сказали наблюдаться у кардиолога и каждые полгода делать узи. Я очень переживаю. Насколько серьёзен диагноз? Какие меры стоит предпринимать? Чего стоит опасаться? И могу ли я быть спокойна за жизнь своего ребёнка? Чего только не начиталась, что живут с аортально недостаточностью 5-10 лет!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-08 09:25
Проток нужно будет закрывать если ребенок будет плохо набирать вес или часто болеть. Также показанием к закрытию будут изменеия на УЗИ сердца. АН 1 ст. - просто наблюдать.

Если с набором веса все ок и болеет не часто - УЗИ контроль через 6 мес.