Ибс. Постинфарктный кардиосклероз

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прокансультируйте пожалуйста. Моему знакомому 32 года. Диагноз-ИБС Постинфарктный кардиосклероз. СН 2 Б ст. Без приступов сердечной астмы. ФК 3 по NYHA. Правосторонний гидроторакс. Тромбоз п/к вены справа в обл. Лонта. Данные лабораторных и инструментальных методов иследования. Их заключение-акинез вертушки, нижнего сигмента, гипокинез других сегментов лж. Глобальная систолическая дисфункция лж. Дилатация лп, лж. Мягкая MR(++) Умереная легочная гипертензия. Мягкий правосторонний гидроторакс. Продолжает принимать-клопидогрель. Ривараксабан. Эплеренон. Ивабрадин. Аторвастатин. Лизиноприл. Карведилол. Торасемид. Легше не становиться. Лекарствами лишь поддерживает себя. Что бы вы порекомендовали в его тяжелом случае? Лежал он в Мелитополе в кардиологии и в Запорожье. Выписали домой. Надежд никаких недают. Может гдето лечат такое? Посоветуйте пожалуйста! Большое спасибо!
Теги: ибс сн2б
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Светлана! В России (да и в других странах) таким пациентам рекомендуют пересадку сердца. Потому что лекарствами существенного эффекта не добъешься. Как технически организовать этот процесс в вашей стране, я, честно говоря, не знаю. Имеет смысл обратиться в кардиоцентр областного или краевого масштаба, возможно в столицу.
светлана 2015-05-11 10:51
Скажите пожалуйста! Кая примерно нужна сумма для пересадки сердца? Делают ли люди такие операциии с таким диагнозом? И какие шансы спасти ему жизнь если пойти на операцию?
Я бы сказала так, исходя из того диагноза, что вы описали, это единственный шанс спасти жизнь. Заболевание неизлечимо, со временем только прогрессирует. Насчет суммы не скажу. У нас операции проводят по квотам бесплатно.