Перевод заключения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
АИ 2х створчатый незначительный стеноз с раз 13,5/v1,83, ТАР 1(+), повышение скорости потока на кл ПА раз ТПП 1,5 (+) коарктация Ао с раз20,4 ТТР 1,5(+), подскажите пожалуйста что это значит и что значит аортальный клапан двухстворчатый и створки утолщены
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В норме аортальный клапан имеет три створки. У вас две- это врожденный порок сердца в сочетании с коарктацией (сужением) аорты.
Наталья 2016-10-31 15:44
Здравствуйте, спасибо большое за ответ но скажите что мне с ребенком теперь делать
Ребёнка нужно показать кардиологу и кардиохирургу в кардиоценте.
Наталья 2016-10-31 17:31
Скажите пожалуйста а какие вообще дальнейшие прогнозы ну как сказать нужно ли ему операцию делать или это не обязательно
Прогноз при таких пороках благоприятный. Сказать нужна операция или нет можно только после осмотра- необходимо оценить состояние ребёнка и все показатели работы сердца (по узи в том числе).