Вопрос по докорму и ЛН

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4, 5 МЕСЯЦА
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Дочь с рождения на ГВ, недобирает 1 кг от нормы. Приложили к груди сразу после рождения, сразу со мной была и сосала грудь.
Первый месяц прибавила 600 гр, потом по 500 гр 3 месяца, и 400 гр сейчас.
При рождении вес 3600 грамм, рост 53, сейчас 5800 грамм, рост 62 см. По всем параметрам развитие в норме.
Много срыгивала первые 1,5 месяца, потом срыгивания почти прекратились. Иногда бурлит в животике, стул жидкий. Сам ребенок беспокойства не проявляет, активный, учится ползать уже, часто в движении, мало лежит на спине. Чаще лежит на животе, опираясь на руки.
Сдала анализы кала: общий и на углеводы и ОАК, т. к. в какой-то момент старшие дети болели, а у нее сопли прозрачные были и кашель от них, но в легких и бронхах все было чисто. Кстати, если я употребляю йогурт, сметану или творог, то у нее минут через 40 после кормления стул обязательно, тужится, но сам стул жидкий, может быть немного слизи.
Кормлений в среднем 7-8 в сутки, когда ест с хорошим аппетитом. Бывает, что сосет мало мин 5-7, приливы молока тогда почти не ощущаю. И тогда прикладываю ее чаще, примерно каждые 2-2,5 часа.
1) Что посоветуете по докорму смесью с учетом анализов: безлактозная, кисломолочная или другие? Нужно ли будет допаивать?
2) Надо ли давать Лактозар (или похожие препараты) и как часто в сутки?
3) Нужны ли пребиотики и подойдет ли Примадофилус?
Спасибо за Ваши ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-24 15:47
Добрый день.
Начните не с докорма смесью, а с приема препарата лактазар и пробиотика, примадофилюс подойдет для этой цели.
И оцените состояние ребенка через 2 недели.
По частому прикладыванию - Вы все правильно делаете, так и продолжайте.