Жидкие пуки

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, с самого рождения мучаемся с животиком, не так давно сдали анализ на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результатам лечили klebsiella pneumoniae. В лечении прописали аципол, энтерофурил, полисорб. Планируем сдавать повторно т. к. пока особых результатов не заметно и к тому же жидкие пуки так же не прошли. Они у на с самого роддома, при любом чихе, ахе, вздохе и пуке, из попы вытекает водичка цвета кала с частичками самого кала. Подскажите, какие нам еще анализы нужно сдать, чтобы понять в чем причина этих жидких пуков. Мы с 2,5 месяцев на смешанном питании, но смеси даем 2-3 раза в день от 10 мл до 30 больше дочка не пьет, основное питание грудное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 20:12
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
елена 2016-10-27 20:20
В 4 мес. Наш вес 5500
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 20:27
Напишите еще вес при рождении. Немного не добирает до нормы?
В такой ситуации нужно смотреть - патологическую микрофлору (что вы и сделали), теперь нужен контроль анализа, посмотреть соотношение полезной микрофлоры и условно-патогенной. Возможно, нужно еще дополнительно попринимать пробиотики (полезные бактерии - препараты типа бифидум бактерин, биогайя, ротабиотик).
Также нужно сделать копрограмму (анализ кала) и анализ кала на углеводы. У ребенка может быть непереносимость лактозы, в таком случае нужно будет подобрать препарат с ферментом.
Еще можно поменять смесь. Для детей с проблемами пищеварения рекомендуют кисломолочную смеси. Для детей с непереносимостью лактозы больше подходят безлактозные и низколактозные смеси.
елена 2016-10-27 20:31
При рождении 3230 кг и 50 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 20:37
На 4 месяца вы уже должны быть 6080, то есть небольшой недобор веса имеется.
Грудного молока достаточно? Если мало, значит маме нужно хорошо кушать, достаточно пить, массаж груди в теплом душе, можно чаи для лактации, или добавить объем смеси.
Ну и искать причину проблем с животиком.
елена 2016-10-27 20:40
Спасибо вам за информацию!