Внутрисосудистая лимфома

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, привожу Краткий анализ проведённых исследований.
1. В больнице мне дважды брали анализы на а2-макроглобулин при норме 119-254, в первом случае он составил 102, во втором 116,3.
Пониженный уровень альфа-2-макроглобулина может встречаться при применении стрептокиназы, декстрана; остром воспалении поджелудочной железы; ревматоидном артрите; преэклампсии; раке предстательной железы, а также других злокачественных новообразованиях; множественной миеломе; при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови (ДВС); при искусственном кровообращении. Альфа-2-макроглобулин вовлечен в механизмы подавления энзимных каскадных реакций в процессах свертывания крови, фибринолиза, кининовой системы, системы комплемента. Участвует в транспорте факторов роста, цитокинов, в модуляции воспалительных, а также иммунных реакций. У него обнаружены иммуносупрессивные свойства, в том числе и подавление клеточно-опосредованной цитотоксичности, пролиферации лимфоцитов, а также иммуносупрессия в период беременности. Альфа-2-макроглобулины не являются специфическими маркерами какой-то определенной патологии. Однако они помогают заподозрить наличие заболеваний, протекающих со скрытой клинической картиной (собственно это относиться и к бета-2-микроглобулин и др.).
2. В больнице анализ на бета-2-микроглобулин показал 1,95 при норме 0,8-1,8.
Белок бета-2-микроглобулин находится на поверхности почти всех клеток организма человека. Он присутствует в большинстве физиологических жидкостей, его уровень в сыворотке крови повышается при множественной миеломе, лимфоме и при воспалительных процессах в организме. Анализ определяет содержание бета-2-микроглобулина в крови, моче и изредка в цереброспинальной жидкости.
3. В больнице анализ на Д-димеры показал 1,02 при норме 0-0,5.
При небольшом отклонении уровня Д-димера от нормы можно заподозрить: Остаточный эффект после перенесенного хирургического вмешательства. Травмы, не повлекшие за собой серьезной опасности для здоровья. Сердечно-сосудистые заболевания. В данном случае может происходить разрушение тканей стенки сосуда, что повлечет за собой рост содержания Д-димера в крови. Опухолевые образования. Поражение тканей при онкозаболеваниях крайне опасно и требует немедленной диагностики. Заболевания печени. Беременность на всем протяжении срока.

4. В больнице мне неоднократно брали анализ на Lg G к b2-гликопротеину наибольший показатель 84 при норме менее 20.

Антитела к бета-2-гликопротеину 1 (IgG, IgA, IgM) – показатель в диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС). Сначала АФС был описан, как вариант системной красной волчанки. Но в дальнейшем было показано, что АФС может развиваться при других аутоиммунных ревматических и неревматических заболеваниях, злокачественных новообразованиях, на фоне инфекций и приема ряда лекарственных препаратов.

5. В больнице мне неоднократно брали общий анализ крови показатели лейкоцитов колебались от 3,8 до 2,6 при норме не менее 4,2. Лимфоциты от 0,9 до 0,6 при норме 1,2.

6. Ревматоидный фактор в больнице был 30 при норме от 0-15.
Падение меди, цинка, сывороточного железа, повышена клубочкова фильтрация. Все анализы то верх то вниз, иммунограма дважды сдавал, ухудшилась.
7. Ночью спать не могу озноб и колотун (сейчас и днем и ночью), весь в поту, худею, пропадает чувствительность в ногах, тяжело ходить слабость, качает и с равновесием проблемы, приступы удушья и головные боли, периодически начались какие то высыпания и аллергия, волосы на лице и ногти стали плохо расти, проблемы с ЖКТ (постоянный метеоризм, нерегулярный стул), состояние какого то бессилия, жжение всего тела как внутри так и кожа.
8. Исходя из результатов КТ который я делал в городском онко диспансере, отеки мягких тканей всего тела, небольшая лимфоденопатия региональных узлов.
9. Делали проточную цитофлюориметрию в регионе В-лимфоидного ряда (СD 19*) = 25 % (от региона лимфоциотов). Признаков клональности на разных стадиях дифференцовки без признаков клональности. Это только говорит, что у меня нет острого лейкоза. А само увеличение лимфоцитов может говорить о чем угодно, даже о лимфоме. Это написано в российском методических указаниях по методике и оценке результатов проточной цифлюореметрии. Сейчас эти анализы мне повторяют в онкоцентре в боровлянах.
Это краткий анализ всего того, что сейчас со мной происходит.
Что это? Привожу краткие выдержки из источников:
Внутрисосудистая В-крупноклеточная лимфома
Внутрисосудистая B-крупноклеточная лимфома - редкая форма B-клеточных лимфом характеризуется избирательным ростом опухолевых клеток в просвете мелких сосудов различных органов. Необычные характеристики внутрисосудистой В-ККЛ, в том числе отсутствие выраженной лимфаденопатии, и, как правило, агрессивный характер клинического течения болезни затрудняют установление своевременного и точного диагноза и обусловливают развитие осложнений со смертельным исходом.
В соответствии с современной классификацией ВОЗ внутрисосудистую В-ККЛ определяют как экстранодальную B-клеточную лимфому, которая характеризуется поражением опухолью просвета сосудов, особенно капилляров, за исключением более крупных артериальных и венозных сосудов. Лимфаденопатия у пациентов с внутрисосудистой В-ККЛ обычно отсутствует.
Специфические характеристики этой лимфомы обусловливают поражение опухолевым процессом органов любого типа (костного мозга, ЦНС, кожи, легких, надпочечников, печени, почек, селезенки, щитовидной железы, гипофиза, пищеварительного тракта и др.), при этом в результате опухолевой инфильтрации происходит повреждение органов. Клетки, из которых развивается внутрисосудистая В-ККЛ, точно не установлены, но это могут быть клетки, созревающие вне зародышевого центра лимфоидного фолликула, учитывая результаты анализа, позволившего обнаружить соматические мутации в генах, кодирующих вариабельную область тяжелой цепи иммуноглобулинов (VH-гены).
Диагностика внутрисосудистой В-ККЛ
Биопсия органов является обязательным методом исследования для установления точного диагноза внутрисосудистой В-ККЛ. Чрезвычайно важно установить своевременный и точный диагноз пациентам с этим заболеванием, поскольку адекватное лечение может улучшить клинические исходы.
Однако стандартная процедура для установления точного диагноза внутрисосудистой В-ККЛ пока не определена. Учитывая тот факт, что опухоль может поражать любой орган, а выявить опухолевые клетки в образцах для патоморфологических исследований относительно несложно, выбор врачом органа для проведения биопсии имеет определяющее значение для установления точного диагноза в случаях, когда врач подозревает наличие этого типа заболевания на основании таких симптомов, как лихорадка или повышенная концентрация лактатдегидрогеназы в сыворотке крови.
Чрезбронхиальная биопсия легких может помочь в установлении диагноза внутрисосудистой В-ККЛ, особенно у пациентов с респираторными симптомами.
При обследовании пациентов с неходжкинскими лимфомами эффективным методом функциональной визуализации стала позитронно-эмиссионная томография с (18F) -флудезоксиглюкозой1 — ФДГ-ПЭТ.
. Однако роль ФДГ-ПЭТ в диагностике внутрисосудистой В-ККЛ остается противоречивой.
В этой связи было высказано предположение, что использование ФДГ-ПЭТ в качестве диагностического метода при данном заболевании принесет такую же пользу, какую приносит и при диффузной B-ККЛ. Тем не менее, пока только в нескольких описаниях случаев продемонстрирована польза ФДГ-ПЭТ для диагностики внутрисосудистой В-ККЛ при подозрении на нее в связи с наличием клинических симптомов, особенно лихорадки неизвестного происхождения.

Внутрисосудистая В-крупноклеточная лимфома относится к агрессивному классу лимфом, и встречается очень редко. При ней опухолевые клетки вырастают в мелких и средних сосудах и мешают току крови. Поскольку сосуды есть везде, то нарушается работа многих органов, и значит, признаки болезни очень разнообразны. Нередко больной страдает от таких признаков болезни, которые называются «В-симптомы»: у него поднимается температура, озноб он быстро худеет и может сильно потеть вечером и ночью.
Диагноз
В связи с тем, что типичные, характерные признаки у этой болезни отсутствуют, распознать ее сложно. Тем не менее, диагноз поставить можно, если взять маленький кусочек заболевшего органа или кожи (биопсию) для морфологического и иммуногистохимического исследования. Только после такого сложного комплексного анализа можно быть уверенным в диагнозе и провести эффективное лечение.
Лечение
Чтобы вылечить пациента с В-крупноклеточной лимфомой используют разнообразные методики с применением лекарства «ритуксимаб». Лечение зависит от особенностей болезни и, главное, от состояния здоровья больного. Если более мягкое лечение, когда больному вводится относительно небольшое количество лекарств, не помогает, то терапией «второй линии» является высокодозная химиотерапия с поддержкой собственными стволовыми клетками.
Применение современных схем лечения позволяет полностью излечить около 80% пациентов.
При внутрисосудистой диффузной лимфоме появляются такие симптомы: онемение конечностей; слабость; паралич лица, рук или ног; сильные головные боли; нарушения зрения; потеря равновесия; сильное похудение; появление участков болезнености кожи
Прошу сообщить о вашем видении проблемы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 15:20
Уважаемый Андрей.
Давайте сразу расставим все точки. Мы не занимаемся научными изысканиями, не имеем всех желаемых методов обследования. Мы- обычное гематологическое отделение на базе городской больницы. В сложных случаях, когда возникают трудности с диагностикой, мы не прыгаем выше головы, а отсылаем таких больных в институт гематологии Москвы. Слава Богу, всегда находим понимание. Так вот, Ваш случай не для нас, он для гематологического Центра, и подобные больные, а их не много, прямо от нас поступают туда, где диагностические, да и лечебные возможности, несравнимо большие.
Всего доброго.