Вэб или цмв

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия атопич дерматит в стадии обострения
Здравствуйте, пол года назад ребёнок заболел мононуклеозом вызванным цмв. Примерно в это время у меня увеличились лимфоузлы заднешейные с обеих сторон цепочкой по три с горошину. Один у основания шеи с одной стороны с фасолину. Есть бугорки затылочные и за ухом. Признаков болезни на тот момент не было. Узи лимф узлов все до 1 см. Была у инфекциониста. Анализы прилагаю. Пцр вэб и цмв отриц. Вич отриц. Герпес 1,2 отриц. Рентген груд клетки норма. Узи Брюш полости норма. Щитовидка норма. Узи молоч желёз - признаки диффузной ФАМ. Без лечения. Сейчас спустя пол года узлы никуда не делись. Узи все до 1 см. Хотелось бы понять может ли быть хронически форма или латентная ВЭБ или цмв (в анализах высокий результат ядер IgG ВЭБ и цмв). Каких специалистов посетить для выяснения причин увеличены узлов. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 23:46
Мария! Инфекционный мононуклеоз заболевание, которое вызывает только вирус Эпштейна-Барр. Цитомегаловирус к этому заболеванию не имеет отношения. При увеличении лимфатических узлов пациент должен пройти рентгенографию органов грудной клетки, сдать кровь на стерильность, анализ крови на антитела к Токсоплазме. Пройти осмотр у фтизиатра, гематолога и инфекциониста.