Расшифровка анализа ЦМВ и ВЭБ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Вы уже много раз выручали нас с малышом, теперь очередь мамы) беспокоит долгое увеличение шейных лимф узлов, Около года. По узи они совсем обычные, один совсем маленький, до 1см, другой больше 1.5см на 0.5, но врач узи уверил, что они без потологии совершенно. Один я могу пальпировать, он очень близко к коже, а другой увидели только по узи. Свежий ОАК абсолютная норма. Флюрография норма. Терапевт, хирург советуют просто забыть, ну раз в 6 мес сдавать кровь, разве что. Я по собственному желанию сдала анализ на ЦМВ ВЭБ и герпес6 (у ребенка был обнаружен, но ВЭБ отриц, а у меня наоборот ВЭБ есть антитела, а герпес отриц) Подскажите, нужно ли лечение, или это антитела уже? Спасибо Вам заранее огромное.
Теги: расшифровка анализов литех
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-10 16:16
Добрый день.
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции, в специальном лечении не нуждаются.
Анастасия 2017-10-10 16:25
Елена Борисовна, сердечно Вас благодарю! Я уже начиталась жути в интернете. Могу я распросить у Вас еще:
Можно ли как то по анализам определить давность перенесенной инфекции (я не помню, чтобы болела в последнии годы) ну так, чтоб прям с такой симптоматикой.
Нужно ли как то поднимать иммунитет?
Если ребенок не имеет этого вируса, то заражение было раньше, до его рождения? Так бы наверное я бы и его заразила, ведь полтора года кормила грудью. Могут ли быть из за этого увеличены лимфаузлы? Елена Борисовна, огромное Вам спасибо. Очень Очень благодарна Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-10 20:40
Нет, по этим анализам давность не определить. Но так как показатели низкие, то вероятно всего - прошли годы. Если у ребенка нет этих антител, то вероятнее всего, Вы переболели до его рождения. Лимфоузлы могут быть увеличены после этих инфекций.
Анастасия 2017-10-10 22:09
Огромное спасибо за консультацию! Желаю Вам крепкого здоровья и уже по сложившейся у нас с Вами традиции, отблагодарю Вас завтра, пополнив счет) Очень выручаете, как и всегда)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-11 04:24
Всего доброго. Обращайтесь.