Миелобластный лейкоз по анализу крови без трепанобиопсии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронич., в 2012 г. пройдено лечение язвы желудка. Носитель вирусов: цитомегаловирус, прост. Герпес, Эпшт. -Барра, хеликобактер. Нарушена функциональность одной почки. Дополнения: фибриноген 4.1, глюкоза 5.13 в анализе от 24.07.2018. Иммуноглобулины в анализе от 04.07.2018 все в норме.
Здравствуйте Александр Борисович. Очень прошу вас помочь с постановкой диагноза. На основании приведенных анализов с какой точностью можно говорить о диагнозе миелобластный лейкоз, когда уже и бластные клетки есть в крови и остальные показатели лейкоформулы вышли из нормы? Трепанобиопсия и стернальная пункция не проводились (по желанию пациента) в виду того, что у больного грыжи межпозвонковых дисков и постоянные боли в позвоночнике, периодически ухудшения (раз в год), затрудняющие просто элементарные передвижения по комнате. И также прошу вашего мнения относительно лечения в данном случае, когда лейкоз именно миелоидного направления со снижением сегментоядерных нейтрофилов. Химиотерапия в данном случае насколько может помочь больному, если полное излечение возможно только в случае трансплантации костного мозга? Реальный её смысл только в каком-то продлении жизни пациента (в месяцах?), при этом при отсутствии иммунитета ещё больше возрастает риск инфицирования, даже, к примеру, не от банальной простуды, а от собственных кишечных инфекций, (в кале обнаружен золотистый стафилококк). В данный момент у пациента самочувствие почти в норме: температуры нет, болей (кроме хронических поясничных) тоже нет, вес не снижается, аппетит присутствует, только ночная потливость, бледность и небольшие синячки по телу, ничего другое больше не беспокоит. В мед. Учреждении сказали, что лечение это только химиотерапия. Первый ОАК, в связи с результатом которого и возникла тревога и дальнейшие обследования, был сделан в начале апреля 2018 г. На тот момент была только повышенная потливость по ночам. На этапе, когда бластные клетки отсутствовали в анализе крови, предварительно был поставлен диагноз МДС. И последний вопрос, - по вашему опыту, знаниям, личному мнению, пациентам с данным типом лейкоза в возрасте 57 лет оправдан риск прохождения химиотерапии, не поддерживающей, а именно для дальнейшей трансплантации КМ? Понятно, что он не входит в ОМС и возраст ограничен 55 годами. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-27 06:24
Здравствуйте.
-диагноз острого лейкоза невозможно и НЕЛЬЗЯ ставить без проведения исследования костного мозга
-извините, но все остальные вопросы без четкой диагностики не имеют никакого смысла.
Всего доброго.