Увеличенный лимфоузел. Лимфома?

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона под вопросом
Здравствуйте, беспокоит подчелюстной лимфоузел. Размер 14 мм на узи. УЗИ (делала у 3 узистов) говорит, что признаков злокачественности нет. Онколог сказал, что пока ничего не видит, якобы дело в инфекции. Но дело в том, что я сдала посев из зева, вирусы Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпреса 1,6 типа, сифилис, вич, туберкулез- все отрицательно. Сдавала онкомаркер б2микроглобулин- 1.3. (0- 2.5)
Стоматолог тоже исключил все со своей стороны. При этом лимфоузел не уходит никуда уже месяц, безболезненный, чуть-чуть катается. Анализ крови месяц назад показал относительный лимфоцитоз 50.1 (19.0-37.0), а нейтрофилы 37,5 (48.0-78.0). Так как я принимаю месалазины(воспаление в кишечнике), то анализ спустя месяц выровнялся и сейчас все хорошо. Если перестаю принимать, лимфоциты опять подскакивают.

Есть ли вероятность того, что препарат меняет показатели крови и я не вижу объективную картину? Очень боюсь, что это лимфома и я сейчас пропущу все возможности вылечиться из-за необъективной картины крови. Какие обследование стоит провести, чтобы исключить лимфому? Всегда ли УЗИ информативный метод? Биопсию делать пока не хотят, так как лимфоузел не такой большой и злокачественности визуально нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-08 19:39
Здравствуйте.
Влияние препарата маловероятно.
Такое впечатление, что Вам хочется иметь лимфому. Вы успокойтесь, в самом-то деле. Небольшой лимфоузел, без признаков злокачественности, осмотрена специалистом. Да и показатели крови никакого значения в плане этого диагноза не имеют.
Живите Вы ради Бога спокойно, раз в полгода контроль УЗИ.
Уж оставьте специалистам решать вопросы диагноза и необходимости биопсии.
Всего доброго.