1
Лимфоузел структурно измененный
Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, неделю назад резко начало белеть сильно в шее слева и кости или суставы на ногах и руках. Сделала УЗИ, заключение в подчелюстной области справа единичные лимфоузлы до 13x4, в подчелюстной области слева лимфоузел 24x7мм структурно измененный. Сначала сказали брать пункцию, но потом передумали и назначили колоть цефтриаксон, капать реамберин и дексаметазон и пить метронидозол. Если размер не уменьшится, тогда брать пункцию. После первой капельницы и укола на следующий день лимфоузел почти не болел(до этого боль была 6 дней и значительно увеличивалась при ходьбе) и практически прошли боли в суставах. Скажите может ли это быть лейкоз или лимфома? И что значит что лимфоузел структурно измененный?
Теги: пункция лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

19 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-28 22:31
Здравствуйте.
Структурно измененный? Так и бывает при воспалении лимфоузлов, когда структура смазана, носит воспалительный характер. А уж если речь идет о пункции, сразу говорю, что она не имеет показаний. Нужно, при наличии показаний, делать биопсию с отпечатками.
Это позволит исключить лимфомы. А для исключения лейкоза нужно выкладывать общий анализ крови, этого вполне достаточно для их исключения.
Мое мнение- это просто лимфаденит, то есть воспаление лимфоузлов. А динамика узлов сама покажет, нужно обследование или нет. Только не нужно пользоваться дексаметазоном и другими глюкокортикоидами, они могу смазать клинику заболевания и создать трудности при осмотре гистологических препаратов.
Всего доброго.