Лимфоузел структурно измененный

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, неделю назад резко начало белеть сильно в шее слева и кости или суставы на ногах и руках. Сделала УЗИ, заключение в подчелюстной области справа единичные лимфоузлы до 13x4, в подчелюстной области слева лимфоузел 24x7мм структурно измененный. Сначала сказали брать пункцию, но потом передумали и назначили колоть цефтриаксон, капать реамберин и дексаметазон и пить метронидозол. Если размер не уменьшится, тогда брать пункцию. После первой капельницы и укола на следующий день лимфоузел почти не болел(до этого боль была 6 дней и значительно увеличивалась при ходьбе) и практически прошли боли в суставах. Скажите может ли это быть лейкоз или лимфома? И что значит что лимфоузел структурно измененный?
Теги: пункция лимфоузла
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-28 22:31
Здравствуйте.
Структурно измененный? Так и бывает при воспалении лимфоузлов, когда структура смазана, носит воспалительный характер. А уж если речь идет о пункции, сразу говорю, что она не имеет показаний. Нужно, при наличии показаний, делать биопсию с отпечатками.
Это позволит исключить лимфомы. А для исключения лейкоза нужно выкладывать общий анализ крови, этого вполне достаточно для их исключения.
Мое мнение- это просто лимфаденит, то есть воспаление лимфоузлов. А динамика узлов сама покажет, нужно обследование или нет. Только не нужно пользоваться дексаметазоном и другими глюкокортикоидами, они могу смазать клинику заболевания и создать трудности при осмотре гистологических препаратов.
Всего доброго.
Платная консультация
катя 2016-12-28 23:04
Спасибо за ответ, но я уже сделала 2капельницы дексаметазона. Завтра будет готов ответ на общий анализ крови. Если можно завтра напишу результаты. И еще вопрос, лимфоузел начал болеть и кости тоже на 7день приема глево 500 и уколов головита(эти препараты назначил лор т. к.3месяца назад была удалена киста вчп. А потом в пазухе скопилась жидкость все промыли сделали кт и сказали все хорошо. Ни рецедива, ни капсулы нет. Но на всякий случай назначили глево и головит). Может боль лимфоузла и костей быть связана с этими препаратами.
катя 2016-12-29 11:27
Пожалуйста очень боюсь. Анализ оак эритроциты 4.45
гемоглобин 135
гематокрит 40.2
средний обьем эритроцитов 90.3
среднее содержание гемоглобина в эритроците30.2
средняя концентрация hb эритроцитах 33.6
отн. Ширина распред. Эритр. По объему 11.9
тромбоциты 238
средний объем тромбоцитов 11.0
тромбокрит рст 0,26
относ. Ширина распред тромбоцитов по объему pdw 11.7
лейкоциты 11.82
нейтрофилы9.61
нейтрофилы %81.30
в том числе палочкоядерные-10%
эозинофилы 0.00
эозинофилы%0.0
базофилы 0.01
базофилы%0.1
моноциты 0.64
моноциты% 5.4
лимфоциты 1.56
лимфоциты 13.2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-30 10:32
Кровь носит воспалительный характер. Насчет препаратов- это вряд ли. Но сам лимфаденит может давать и болезненность узлов, и общую интоксикацию с болями в костях. Ведь это воспаление узлов.
Анализ крови не может указать на наличие опухоли. А у Вас он показывает наличие воспаления.
Платная консультация
катя 2017-01-06 15:47
Добрый вечер! Я все доколола и докапала, какие препараты указывала, прошло 10 дней ия пересдала кровь
Лейкоциты 6,8
Базофилы 0
Эозинофилы 4
Нейтрофилы палочк.6
Нейтрофилы сегмент.27
Лимфоциты 57
Моноциты 6
Соэ 9
Тромбоциты 1.93
Гемоглабин 143
LYM 3.50
MON 0,50
GRA 2.80
RBC 4.06
HCT 39.1
MCV 96
MCH 35.2
MCHC36.6
RDW 12.7
PLT 193
Пожалуйста скажите из за чего лимфоциты за неделю с 13 поднялись до 57, может ли такое вообще быть, что сначала резко упали а потом так поднялись. Прошу прокомментируйте оак. По прежнему боюсь лимфомы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-07 16:00
Здравствуйте.
Подобные изменения могут быть связаны с перенесением инфекционного процесса. Боитесь лимфомы- обратитесь к онкологу для решения вопроса о проведении биопсии лимфоузла.
Удачи.
Платная консультация
катя 2017-01-12 15:51
Добрый день, сделала повторное узи. Слева подчелюстной лимфоузел так и не стал меньше, такой же и остался 24x7мм, справа 19x7(был 13x4). Сделали пункцию, по ней все нормально. Онколог сказал сделать узи через месяц и если лимфоузел не уменьшится, то возможно брать биопсию. Врач думает, что все таки это лимфоденит(температуры у меня не было и нет). Но я проколола, прокапала и пропила кучу антибиотиков и гормоны, уже прошел почти месяц а лимфоузел только увеличился. Если это лимфоденит, почему лимфоузлы не уменьшаются, а становятся больше? Что вы думаете, что это может быть? Я хотела сразу сделать биопсию, но онколог настояла на пункции.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-12 16:27
Здравствуйте.
Что я могу сказать? Пункция лимфоузлов не должна применяться в связи с низкой достоверностью. Должна проводиться биопсия наиболее проблемного лимфоузла с приготовлением отпечатков. Проблемный- наиболее быстрорастущий, если есть- плотный, болезненный.
Почему онколог этого не сделал- я не вправе судить. Не забудьте- биопсия с отпечатками и приготовлением препаратов.
Платная консультация
Катя 2017-02-08 18:56
Добрый вечер! Опять сделали мне узи, лимфоузлы так и не уменьшились подчел. Слева 21x7,3мм справа 20x6,6мм, еще и околоушной слева вылез 7,0x4,6мм. Сдала на вирусы: герпес 6 и 8 тип отрицательно. CMV IgG 239,6 EBV IgG-VCA 124. ОАК все в норме, только LYMPH. 49, NEUT 36, MPV11,8, P-LCR 40,9. Биохимия все в норме, кроме альбумин 52,8, ГГТП 46, лпвп 1,51. Моя врач онкологию исключает, но я попала на прием к другому онкологу, и она говорит что похоже на лимфому и предлагает делать биопсию. Лимфоузлы уже 3 месяц не уменьшаются. Что вы думаете по этому поводу, хотелось бы. Узнать Ваше мнение, спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-08 19:01
Здравствуйте.
Я давно об этом говорил. Прочтите внимательно мою последнюю консультацию.
Платная консультация
Александр 2019-12-14 12:13
Зравствуйте Катя. Как у вас дела? Чем закончилось?
Татьяна 2020-12-25 17:02
Добрый день. Три месяца назад я случайно обнаружила значительное уплотнение в паховой области. После обращения к хирургу на УЗИ определили увеличенные лимфоузлы с обоих сторон, самый большой 5,5*2 см. Обследования у гинеколога и уролога не выявили патологии. Была проведена биопсия лимфоузла. И вот заключение: "В лимфоузле определяется нарушение архитектоники за счет диффузных полей из лимфоидных полиморфных клеток, скопления лимфоидных клеток определяются за пределами капсулы- в окружающей клетчатке. Лимфопролиферативное заболевание пахового лимфоузла. " Подскажите, это онкология? Может это значить то, что опухоль надо искать и как расценивать скопление лимфоидных клеток за пределами капсулы- это метастазы? Примерно в это время заметила временами приступы жара, как при климаксе. Ни утомляемости, ни потери веса нет. Это может быть лимфома? И каковы у меня шансы, если это так, ведь ранняя диагностика затруднена, а поздней не хочется дожидаться. Не могу сейчас обратиться к онкологу амбулаторно, т. к. заболела пневмонией и лечусь дома. И может ли заболевание быть спровоцировано тем, что я в течение последнего года провожу обширную стоматологическую имплантацию, в связи с чем часто делала панорамные снимки, хотя персонал стоматологической клиники уверял, что качество аппарата высокое и опасности нет. Еще в заключении порекомендовали сделать ИГХ-исследование. Я очень волнуюсь и боюсь, может я уже упустила много времени. Заранее большое спасибо за ответ, с нетерпением жду. Татьяна, 61 год
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-25 21:57
Здравствуйте.
Имеется подозрение на лимфопролиферативное заболевание, в том числе и лимфому. Все ваши вопросы к делу отношения не имеют. Вам нужно обратиться на прием к онкогематологу для проведения дообследования и уточнения диагноза.
Все прогнозы вам сообщат после дообследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-26 16:54
Большое спасибо за ответ. Правда не знаю, как обратиться к врачу, поскольку с большой температурой лежу дома и опасаюсь появляться в поликлинике. Терапевт поставил пневмонию, а я уже и не знаю, она ли это. Боюсь, уже упустила время, ведь заметила, когда он был такой большой. Еще и каникулы новогодние, приема нет. Спасибо Вам большое
Светлана 2021-11-21 11:48
Здравствуйте, в марте делала узи ЩЗ, обнаружили увеличенные лимфоузлы. Описание: шейные с обеих сторон лоцируются в виде цепочки макс размером: справа в с/3 шеи 1,8*0,8 см, гипоэхогенной неоднородной структуры, кровоток б/о, кортикомедулярная дифференцировка нарушена, слева в н/3шеи 1,4*0,5 см, гипоэхогенной структуры, кортикомедулярная дефференцировка не нарушена. Анализ крови был в норме. Есть хр тонзиллит, ларингит, фарингит, хр. Гайморит, лечу эти болячки постоянно. На тот момент болел зуб. Эндокринолог отправил лечить зуб и велел переделать узи. Повторно сделала узи 22сентября. Практически без изменений. В июле лечила ларингит, пила антибиотики. Скажите, пожалуйста, с чего начать искать причину увеличения лу и стоит ли вообще волноваться. Меня смущает именно нарушение дифференцировки лу. Врач узи говорит, что полгода-это долго, нужно обследоваться. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-21 16:17
Здравствуйте.
Я не вижу повода для волнений. Но вам для вашего же спокойствия нужно обратиться для осмотра на прием к онкологу и после этого получить от него дальнейшие рекомендации.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-11-21 17:16
Спасибо.