Была лимфома, снова увеличились лимфоузлы, это рецидив?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип с осложнениями, Гипертония 2 ст. Была холецистэктомия
Здравствуйте, Хочу поздравить Вас с профессиональным праздником и пожелать здоровья и всех благ. А вопрос такой: в 2014 поставили диагноз С83.3 Диффузная В крупноклеточная Лимфома 2 ст. Прошла 6 курсов химиотерапии и 8 курсов мабтеры. В январе 2016 лечение было закончено. Все время после лечения болели кости на ногах особенно суставы. Сделала ренген: тазобедренный сустав слева-коксартроз 2 ст. Врачи снимали боль и воспаление, Но с октября 2016 болеть начало и в паху. Прошла Узи ничего не обнаружили. В январе была целую неделю температура 39. Опять без симптомов. Сдала кровь мочу все в пределах нормы. А в мае 2017 выпросила КТ. И оно показало четыре увеличенных лымфоузла слева в паху. (парааортальный до 25 мм. Общий подвздошный 16мм. Наружный подвздошный до 39мм. Паховый до 15 мм.) Ни где больше воспаления или изменений нет. Онколог предложил сделать контрольное УЗИ через месяц. В ожидании УЗИ я прошла гинеколога чтоб исключить вероятные непрятности с этой стороны УЗИ и мазки показали что всё в норме. Сдала кровь все показатели в норме кроме шир. Распред. Эрит. По объему (RDW-SV) -15,0*, АСТ-33*, холестерин-5,9*, и глюкоза 10,3* (у меня сах. Диабет 2 типа) В июне делаю повторное УЗИ и результат- Слева в подвздошной области визуализируется гипоэхогенные неоднородные лимфоузлы с неровным контуром. Максимальный размер 39 на 19 мм. Заключение УЗИ Абдоминальная лимфаденопатия. У меня вопрос - может это быть рецидивом лимфомы? Спасибо огромное за внимание и ответ.
Теги: лимфоузлы 25мм
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-19 10:37
Здравствуйте.
Спасибо за поздравления. Что касается Ваших вопросов- может. Считаю, что онколог должен решить вопрос о биопсии наиболее проблемного лимфоузла с отпечатками.
Удачи.