Структурно измененный лимфоузел

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, неделю назад начало сильно болеть в шее, казалось, что болит артерия. Также начали болеть кости на ногах и руках. Температуры не было и нет. Сделала триплексное сканирование экстракраниальных артерий, с артериями все в норме. Узи показало в подчелюстной области слева лимфоузел 24x7 структурно измененный. Сначало сказали брать пункцию, но потом решили пока не брать и назначили антибиотики колоть и пить. Что это может быть, из за чего лимфоузел структурно измененный? Очень страшно, начиталась про онкологию. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 06:30
Здравствуйте! Если у вас есть хроническое заболевание (тонзиллит, фарингит, ларингит, отит и т. д.), то это все объясняет, если нет, то стоит все-таки сделать пункцию лимфоузла. При онкологии один лимфоузел не показателен, как минимум должно быть двустороннее увеличение и до 3-5 см в диаметре, с высокой температурой и т. д. Пожалуйста, хватит читать в интернете все подряд, если не знаете о чем идет речь.
Платная консультация
катя 2016-12-27 11:04
Спасибо большое за ответ. Хронических ларингитов, отитов и т. д. нет.3 месяца назад была удалена киста вчп. С другой стороны лимфоузлы тоже увеличены до 15мм, но структурно не измененны. Меня смущает то, что болят все кости или мышцы. Подскажите при лимфоме или лейкозе, чего я больше всего и боюсь, обязательно будет температура?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 11:58
Да, а так же будут видны изменения в ОАК и увеличение почти всех лимфоузлов конгломератами, а по УЗИ будут видны изменения и воспаление. Кости и мышцы при этом не задействованы в коем-то образе. Если боитесь лейкоза или лимфомы, то сдайте ОАК с мазком на стекло и вперед на очную консультацию к гематологу.