Разные заключения по лимфоме

Спрашивает: Aнастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Маме поставлен диагноз: лимфома, но заключения учреждений разнятся. Три недели назад она обратилась к гинекологу с жалобами климактерического характера: приливы (жар в теле) , потливость, утомляемость. Именно гинеколог обратила внимание на увеличение л/уз., дала направление в ООКОД. УЗИ л/у показало увеличение во всех группах : паховые, подмышечн., подключич.,шейные (с размерами 26-30 мм- всех групп). Была проведена трепанобиопсия подмыш. Л/у. Гистология: крупноклеточная лимфома. Онколог направил ее к гематологу. В данном учреждении было проведено патологогистологическое исследование биопсии (были переданы блоки и стекла из ООКОД). Заключение: мелкоклеточная лимфома. На данный момент гематолог отправил данные гист. Препараты и блоки на ИГХ в Челябинск. Результаты будут готовы в январе. Гематолог в справке указывает, что дальнейшая тактика будет по результату ИГХ, но при этом уже назначает курс ПХТ СР. Среди препаратов -преднизолон (8 таб/день) . Очень переживаем по поводу приема данного препарата без точного диагноза и детального обследования (без КТ органов и т. п. ) Из проведенных обследований на сегодняшний день: ОАК - показатели в пределах нормы, биохим. Анализ крови - все показатели также в пределах нормы (СРБ не проверялся), R-исслед. Органов грудной клетки: без патологии, УЗИ органов брюш. Полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, гинекол. УЗИ - множественные миомы. Внешне л/узлы не визуализировались, никак ее не беспокоили. А сейчас, буквально в течении суток, стал заметен л/у на шее, появилось чувство сдавленности дыхания. Врач уверяет, что ее лимфома не носит агрессивный характер, рекомендовал начать прием назначенных препаратов, параллельно сдать анализы на ВИЧ и гепатит. 1. Требуется ли иное дообследование, на что обратить внимание? 2. Начинать прием назначенных препаратов, или стоит дождаться результата ИГХ? Мы в замешательстве. Будем очень благодарны любым Вашим рекомендациям!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 04:39
Здравствуйте.
Данного обследования достаточно.
Если лечащий врач считает, что нужно начинать химиотерапию- это нужно делать. Если вдруг придется внести коррекцию в лечение, это можно сделать в любое время.
Преднизолон является составляющим препаратом большинства схем химиотерапии лимфом.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-13 08:16
Огромное спасибо! Начнем лечение! Александр Борисович, нас смущает разное заключение двух учреждений относительно одного гист. Препарата, одной биопсии: в онкодиспансере гистология определила крупноклеточную лимфому, а при гематологическом отделении заключение: мелкоклеточная лимфома. Может быть, имеет смысл для уточнения диагноза поехать в НИМЦ гематологии Москвы? Или разница между этими лимфомами не принципиальна, и пока можно не дергаться, а продолжать наблюдение на местном уровне? Простите за расспросы, боимся упустить время, а с ним и усугубить общее течение заболевания.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 10:41
Вы правы, лучше проконсультировать в Москве. Но для этого нужна частная договоренность или направление вашего облздрава. Нужны препараты и отпечатки. На всякий случай взять и блоки, ваши врачи подскажут, о чем я говорю.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-13 12:46
Премного Вам благодарны! Ваша помощь людям, столкнувшимся с серьезными проблемами касательно здоровья, бесценна! Это воистину большое дело! Спасибо!
Анастасия 2018-02-04 11:55
Добрый день! Александр Борисович, вынуждена снова обратиться к Вам за помощью, т. к. мы опять на распутье. Я описывала ситуацию ранее (информация выше). По одному материалу рознятся заключения: 1. Крупноклеточная лимфома 2. Мелкоклеточная. Мы ждали результаты ИГХ исследования из Челябинска. В январе пришёл ответ, что данные препараты неинформативны, т. к. представлено мало биоматериала. Стёкла и блоки не вернули. В декабре мама прошла 7- дн курс ПХТ СР (принимала на дому циклофосфан, преднизалон ей не выдали, хотя он был в назначении) . Более ничего не проводилось. После неоднократных обращений, наконец-то, дождались госпитализации в гематологическое отделение на дообследование. Проведенное УЗИ показало наличие объемного образования надпочечника, чего не было на УЗИ от 30.11.2017. Поставили в очередь на КТ для изучения этого образования. Планировалось взятие лимфоузла для уточнения диагноза. Но хирург заключил, что подмышечные узлы расположены глубоко, и удаление узла однозначно даст осложнение (80%) : слоновость, лимфостаз и т. п. Что лучше его не трогать вообще. Лечащий врач в стационаре также ссылается на возможные осложнения и заключает, что если за два месяца картина не ухудшилась, можно предполагать, что у неё все же мелкоклеточная лимфома. Предположительно 1-2 стадия. А при такой форме химиотерапия не проводится, достаточно антибиотикотерапии. Сейчас ей вводят в/в Имперотек. На вопрос, что ведь ранее ей назначался курс ПХТ, который она прошла, врач сказала, что можно было обойтись без этого лечения. Но ведь назначение делал гематолог этого же отделения. К сожалению, весь текст не могу уместить в одно сообщение. Продолжение ниже.
Анастасия 2018-02-04 11:59
Продолжение. Близится выписка. Далее рекомендовано посещать 1 раз в месяц гематолога в поликлинике для отслеживания динамики. И, если л/у увеличится, приблизится к поверхности, достать его будет проще со временем. Либо, на её страх и риск, все же изъять лимфоузел сейчас, но врач категорически не советует это делать, предупреждая о крайне сложных осложнениях. Мы записались на платную консультацию в НИМЦ гематологии Москвы, но врач также не видит смысла в поездке, т. к. считает, что в этом нет необходимости. У меня нет оснований не доверять врачу, мы просто боимся упустить время. Ведь лимфома была обнаружена дважды, первый раз - крупноклеточная. А что, если новое образование на надпочечнике - это результат наличия именно этой лимфомы. Ведь сейчас врачом все строится на предположениях: и вероятность, что это именно мелкоклеточная, и стадия. Ведь, без сдерживающего рост узлов лечения, можно запустить течение болезни, стадию. У нас сейчас два пути: либо закрыть глаза на возможные осложнения и дать согласие на биопсию, от которой они так отговаривают, пока еще мама лежит в стационаре (планируют извлечь весь л/у) , либо все же поехать в Москву. Ну, либо послушаться доктора и продолжать наблюдение, без точного диагноза и лечения (что, мне видится, не менее опасным). Странно, что в выписке указывают увеличение только шейных и подмышечных узлов. В первичном УЗИ было указано множественное увеличение л/у: паховых, подключичных, подчелюстных, шейных, подмышечных (от 26 - 30 мм во всех группах). На последнем УЗИ - увеличение уже 35 мм. Подскажите, так ли опасно извлечение углубленного лимфоузла? Ведь без этой процедуры ей так и не поставят точный диагноз, и лечения не будет. Что Вы могли бы нам порекомендовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 12:10
Здравствуйте.
Как я и советовал, считаю необходимой консультацию в НИИ гематологии Москвы. Нет ничего хуже неясности и неопределенности.
Но для этого вам необходимы все препараты и отпечатки, иначе смысл в консультации минимален.
Что касается биопсии. Любая манипуляция несет определенный риск. Но при наличии показаний она необходима.
В большей степени наличие или отсутствие осложнений зависит от опыта и подготовленности оператора.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-04 13:22
Мы записаны в НИИ Москвы к Колосовой Любовь Юрьевне на 08.02. При записи сказали, что необходима только выписка из карты, а дополнительные обследования при необходимости будут проведены у них. Нам ведь не вернули наши гист. Препараты из Челябинска, мотивируя это их непригодностью для исследования. Мы ведь можем сделать биопсию в Москве для уточнения? Если здесь так опасаются осложнений и даже обозначают, что нет гарантий, что также не будет расхождений в постановке диагноза. Может лучше все сразу там и сдать? Я понимаю, что забор материала в Москве также не исключает осложнений, но хотя бы будет утверждённый диагноз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 13:59
Вы должны понимать, что в Москве никто не ждет вашего визита. И что при проведении биопсии возможно понадобится госпитализация.
Вам нужно уточнить по телефону, что включают в себя дополнительные обследования. А то поездка в столицу может обернуться для вас сплошным разочарованием.
А препараты вам ОБЯЗАНЫ вернуть, все объяснения значения не имеют.)
Платная консультация
Анастасия 2018-02-04 14:29
Извините за многословность. Это первичное наше обращение в НИИ, конечно, задавала вопросы при записи на приём, но то же консультанты. Беседовали не с самим доктором. Якобы выписки достаточно, и дообследование назначит врач по необходимости. Потому решила у Вас по интересоваться этим моментом. Менее всего хотелось бы впустую съездить. Столько вопросов отпали разом! Будем действовать! Огромная благодарность Вам от всей нашей семьи! Спасибо!