0

Разные заключения по лимфоме

Спрашивает: Aнастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Маме поставлен диагноз: лимфома, но заключения учреждений разнятся. Три недели назад она обратилась к гинекологу с жалобами климактерического характера: приливы (жар в теле) , потливость, утомляемость. Именно гинеколог обратила внимание на увеличение л/уз., дала направление в ООКОД. УЗИ л/у показало увеличение во всех группах : паховые, подмышечн., подключич.,шейные (с размерами 26-30 мм- всех групп). Была проведена трепанобиопсия подмыш. Л/у. Гистология: крупноклеточная лимфома. Онколог направил ее к гематологу. В данном учреждении было проведено патологогистологическое исследование биопсии (были переданы блоки и стекла из ООКОД). Заключение: мелкоклеточная лимфома. На данный момент гематолог отправил данные гист. Препараты и блоки на ИГХ в Челябинск. Результаты будут готовы в январе. Гематолог в справке указывает, что дальнейшая тактика будет по результату ИГХ, но при этом уже назначает курс ПХТ СР. Среди препаратов -преднизолон (8 таб/день) . Очень переживаем по поводу приема данного препарата без точного диагноза и детального обследования (без КТ органов и т. п. ) Из проведенных обследований на сегодняшний день: ОАК - показатели в пределах нормы, биохим. Анализ крови - все показатели также в пределах нормы (СРБ не проверялся), R-исслед. Органов грудной клетки: без патологии, УЗИ органов брюш. Полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, гинекол. УЗИ - множественные миомы. Внешне л/узлы не визуализировались, никак ее не беспокоили. А сейчас, буквально в течении суток, стал заметен л/у на шее, появилось чувство сдавленности дыхания. Врач уверяет, что ее лимфома не носит агрессивный характер, рекомендовал начать прием назначенных препаратов, параллельно сдать анализы на ВИЧ и гепатит. 1. Требуется ли иное дообследование, на что обратить внимание? 2. Начинать прием назначенных препаратов, или стоит дождаться результата ИГХ? Мы в замешательстве. Будем очень благодарны любым Вашим рекомендациям!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болезнь лимфосистемы Врачи ставят лимфоденопатию. Причина не установлена. Прилагаю...
Увеличенный лимфоузел. Лимфома? Беспокоит подчелюстной лимфоузел. Размер 14 мм на...
Увеличенные безболезненные лимфоузлы В середине марта этого года обнаружила у себя...
Удаление лимфоузлы по результатам анализа крови После медосмотра по общему анализу...
Помогите поставить диагноз, гематолог Помогите разобраться к гематологу попала в январе...
Понижается уровень Hgb Александр Борисович, у деда понижается уровень Hgb, в декабре...
Проблемы с анализами крови Подскажите пожалуйста. 2-3 года назад увеличились шейные...
Лимфопролиферативное заболевание 1.5 месяца назад сильно заболел живот, рвоты поноса...
Увеличенные яремные лимфоузлы, лимфома? Месяц назад был тонзиллит, прошёл сам. В течение...
Шейная лимфаденопатия Помогите пожалуйста разобраться необходимо ли дальнейшее обследование....
Не можем поставить правильный диагноз О каком заболевании говорит данное увеличение...
Биопсия лимфоузла Александр Борисович! Увеличились подмышечные лимфоузлы и шейные,...
Заболевание крови Мне 33 года. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. После операции...
Увеличение лимфоузлов В течении года столкнулся с проблемой увеличения лимфоузлов,...
Увеличение группы лимфоузлов Александр Борисович, в очередной раз нуждаюсь в вашей...
Увеличенный лимфоузел Мне 29 лет. В феврале обнаружила припухлость на шее справа,...
Хр. тиреодит Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной, диагноз признаки хронического...
Полицетемия или синдром гипервязкости Помогите мне в моей проблеме, врачи только разводят...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 04:39
Здравствуйте.
Данного обследования достаточно.
Если лечащий врач считает, что нужно начинать химиотерапию- это нужно делать. Если вдруг придется внести коррекцию в лечение, это можно сделать в любое время.
Преднизолон является составляющим препаратом большинства схем химиотерапии лимфом.
Всего доброго.
0
Платная консультация
Анастасия 2017-12-13 08:16
Огромное спасибо! Начнем лечение! Александр Борисович, нас смущает разное заключение двух учреждений относительно одного гист. Препарата, одной биопсии: в онкодиспансере гистология определила крупноклеточную лимфому, а при гематологическом отделении заключение: мелкоклеточная лимфома. Может быть, имеет смысл для уточнения диагноза поехать в НИМЦ гематологии Москвы? Или разница между этими лимфомами не принципиальна, и пока можно не дергаться, а продолжать наблюдение на местном уровне? Простите за расспросы, боимся упустить время, а с ним и усугубить общее течение заболевания.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 10:41
Вы правы, лучше проконсультировать в Москве. Но для этого нужна частная договоренность или направление вашего облздрава. Нужны препараты и отпечатки. На всякий случай взять и блоки, ваши врачи подскажут, о чем я говорю.
0
Платная консультация
Анастасия 2017-12-13 12:46
Премного Вам благодарны! Ваша помощь людям, столкнувшимся с серьезными проблемами касательно здоровья, бесценна! Это воистину большое дело! Спасибо!
0
Анастасия 2018-02-04 11:55
Добрый день! Александр Борисович, вынуждена снова обратиться к Вам за помощью, т. к. мы опять на распутье. Я описывала ситуацию ранее (информация выше). По одному материалу рознятся заключения: 1. Крупноклеточная лимфома 2. Мелкоклеточная. Мы ждали результаты ИГХ исследования из Челябинска. В январе пришёл ответ, что данные препараты неинформативны, т. к. представлено мало биоматериала. Стёкла и блоки не вернули. В декабре мама прошла 7- дн курс ПХТ СР (принимала на дому циклофосфан, преднизалон ей не выдали, хотя он был в назначении) . Более ничего не проводилось. После неоднократных обращений, наконец-то, дождались госпитализации в гематологическое отделение на дообследование. Проведенное УЗИ показало наличие объемного образования надпочечника, чего не было на УЗИ от 30.11.2017. Поставили в очередь на КТ для изучения этого образования. Планировалось взятие лимфоузла для уточнения диагноза. Но хирург заключил, что подмышечные узлы расположены глубоко, и удаление узла однозначно даст осложнение (80%) : слоновость, лимфостаз и т. п. Что лучше его не трогать вообще. Лечащий врач в стационаре также ссылается на возможные осложнения и заключает, что если за два месяца картина не ухудшилась, можно предполагать, что у неё все же мелкоклеточная лимфома. Предположительно 1-2 стадия. А при такой форме химиотерапия не проводится, достаточно антибиотикотерапии. Сейчас ей вводят в/в Имперотек. На вопрос, что ведь ранее ей назначался курс ПХТ, который она прошла, врач сказала, что можно было обойтись без этого лечения. Но ведь назначение делал гематолог этого же отделения. К сожалению, весь текст не могу уместить в одно сообщение. Продолжение ниже.
0
Анастасия 2018-02-04 11:59
Продолжение. Близится выписка. Далее рекомендовано посещать 1 раз в месяц гематолога в поликлинике для отслеживания динамики. И, если л/у увеличится, приблизится к поверхности, достать его будет проще со временем. Либо, на её страх и риск, все же изъять лимфоузел сейчас, но врач категорически не советует это делать, предупреждая о крайне сложных осложнениях. Мы записались на платную консультацию в НИМЦ гематологии Москвы, но врач также не видит смысла в поездке, т. к. считает, что в этом нет необходимости. У меня нет оснований не доверять врачу, мы просто боимся упустить время. Ведь лимфома была обнаружена дважды, первый раз - крупноклеточная. А что, если новое образование на надпочечнике - это результат наличия именно этой лимфомы. Ведь сейчас врачом все строится на предположениях: и вероятность, что это именно мелкоклеточная, и стадия. Ведь, без сдерживающего рост узлов лечения, можно запустить течение болезни, стадию. У нас сейчас два пути: либо закрыть глаза на возможные осложнения и дать согласие на биопсию, от которой они так отговаривают, пока еще мама лежит в стационаре (планируют извлечь весь л/у) , либо все же поехать в Москву. Ну, либо послушаться доктора и продолжать наблюдение, без точного диагноза и лечения (что, мне видится, не менее опасным). Странно, что в выписке указывают увеличение только шейных и подмышечных узлов. В первичном УЗИ было указано множественное увеличение л/у: паховых, подключичных, подчелюстных, шейных, подмышечных (от 26 - 30 мм во всех группах). На последнем УЗИ - увеличение уже 35 мм. Подскажите, так ли опасно извлечение углубленного лимфоузла? Ведь без этой процедуры ей так и не поставят точный диагноз, и лечения не будет. Что Вы могли бы нам порекомендовать?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 12:10
Здравствуйте.
Как я и советовал, считаю необходимой консультацию в НИИ гематологии Москвы. Нет ничего хуже неясности и неопределенности.
Но для этого вам необходимы все препараты и отпечатки, иначе смысл в консультации минимален.
Что касается биопсии. Любая манипуляция несет определенный риск. Но при наличии показаний она необходима.
В большей степени наличие или отсутствие осложнений зависит от опыта и подготовленности оператора.
Всего доброго.
0
Платная консультация
Анастасия 2018-02-04 13:22
Мы записаны в НИИ Москвы к Колосовой Любовь Юрьевне на 08.02. При записи сказали, что необходима только выписка из карты, а дополнительные обследования при необходимости будут проведены у них. Нам ведь не вернули наши гист. Препараты из Челябинска, мотивируя это их непригодностью для исследования. Мы ведь можем сделать биопсию в Москве для уточнения? Если здесь так опасаются осложнений и даже обозначают, что нет гарантий, что также не будет расхождений в постановке диагноза. Может лучше все сразу там и сдать? Я понимаю, что забор материала в Москве также не исключает осложнений, но хотя бы будет утверждённый диагноз.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 13:59
Вы должны понимать, что в Москве никто не ждет вашего визита. И что при проведении биопсии возможно понадобится госпитализация.
Вам нужно уточнить по телефону, что включают в себя дополнительные обследования. А то поездка в столицу может обернуться для вас сплошным разочарованием.
А препараты вам ОБЯЗАНЫ вернуть, все объяснения значения не имеют.)
0
Платная консультация
Анастасия 2018-02-04 14:29
Извините за многословность. Это первичное наше обращение в НИИ, конечно, задавала вопросы при записи на приём, но то же консультанты. Беседовали не с самим доктором. Якобы выписки достаточно, и дообследование назначит врач по необходимости. Потому решила у Вас по интересоваться этим моментом. Менее всего хотелось бы впустую съездить. Столько вопросов отпали разом! Будем действовать! Огромная благодарность Вам от всей нашей семьи! Спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос