Внезапная отслойка нормально расположенной плаценты

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Возможна ли отслойка нормально расположенной плаценты (на сроке 24 недели) от грубого осмотра в ген. Кресле и прочих мед. Манипуляций? БЕЗ предрасполагающих на то факторов моего здоровья.
С плацентой всё было в порядке. По результатам узи, ОАМ и крови все ок, только лишь маловодие. (И то увидели это впервые) отставание по срокам -1нед. Я худая ималенький живот никого не смущал.
На кресле врач осматривала ужасно неприятно. Ощущение, что с корнем пытаются вырвать. Сказала, что шейка пропускает палец. (но на узи 3 часа назад всё было в норме, а все сомкнуто. Длина 3.5 см. Толщина соответствует сроку, передняя стенка, итп) Из кабинета кабинета еле дошла на КТГ (рез. В норме) Было также неудобно. Пояс давил на живот (повторюсь, у меня маловодие и нажимать лишний раз на матку очень неприятно. Тем более лежа на спине! .
Далее последовала капельница Магнезии (1-й раз в жизни) +при моем низком давлении. Меня бросило в жар и начало «колбасить» в прямом смысле этого слова. Нервы поднимались (возможно скачки давления) хотя я этим не страдаю) ! Ужасный жар и жажда движения! Что происходит -я не понимала. Капельница закончилась, но тут же началось Кровотечение! - Отслойка. ; (экстренное кс. По узи, перед операцией, ребеночек жив!. и количество вод как ни странно тоже в порядке (91 если я не ошибаюсь)
Предположили, что причиной отслойки послужили какие-то инфекции, (по словам врачей воды якобы были зеленые) сейчас сдаю на все, что только можно -все в порядке. Грешить уже не на что. Сначала Думали виноват ЦМВ, (нашли в мазке) но при развернутом анализе оказалось, что инфекция давняя. Гомоцистеин тоже в норме. Море других анализов. И все в норме лишь interrococ fecalis (быстрый рост в мазке), но и это могло быть связано с послеоперационным периодом.
Все эти манипуляции, следующие друг за другом в течение часа, могли ли спровоцировать ОНРП? (спазм сосудов. Тонус. Нервы. Давление, все это при маловодии) что могло случиться?
Заранее Спасибо за Ваше мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-24 18:50
Добрый день, Вера.

Нет, из за осмотра не могла наступить отслойка плаценты. А вот все остальные, перечисленные вами причины, вполне могли этому послужить.