Гематома, отслойка, выделения плацента

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 15-16 недель, на скрининге в 12 недель была большая старая ретроамниотическая гематома 87×17×56 см, плацента по передней стенке, на 15 неделе начались выделения темно-красные, иногда просто красные врачи делали узи, сказали, что опорожняется гематома, написали: отсутствует полное слияние амниотической и хориальной оболочки, гематома находится в стадии организации в области внутреннего зева. Врач объяснил тем, что матка движется и перекрывает щев, поэтому может кровить и поюаливать живот. 1.01.2021 было сильные выделения ярко красные (прокладка ночная не справилась) вышли два огромных сгустка, но живот не болел. Сильно испугалась но идти было не куда. Сейчас пью транексам, магний, дюфастон (3т) сильно не беспокоит но иногда небольшие снустки выходят. Вопрос, стоит бить тревогу и бежать на узи, переживаю т. к. боюсь потерять малыша, но и узи мне в последнее время делают слишком часто, смотрят динамику гематомы! Спасибо ????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 12:09
Добрый день, нужно продолжить приём Транексамовой кислоты по 2 таб. Х3 р/д. и в динамике сделать УЗИ ОМТ через 7-10 дней.
Анастасия 2021-01-03 12:11
Спасибо, так и делаю. Эти огромные сгустки, это нормально? У меня они вызвали ужас.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 12:27
Сгустки нормально, не должно быть алой крови, это опорожняется гематома, полупастельный режим.
Анастасия 2021-01-03 12:32
А если была алая? (после сгустков (Сейча она то тёмная, то красная, иногда алая.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 12:33
Алая может говорить о дальнейшей отслойки, сгустки темные лучше.
Анастасия 2021-01-03 12:34
Огромное спасибо, я всё поняла. Жду приём и стараюсь лежать и пить таблетки!