Влияние рубца барабанной перепонки на слух

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите если барабанная перепонка срастется останется рубец на слух повлияет это, и при полном заживлении слух восстановится а то немного приподнялся но не четкий как на здоровом ухе, с уважением
Теги: влияние рубца на слух, линейный рубец на барабанной перепонке
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2020 года

45 ответов

Здравствуйте
в зависимости от объема травмы, если небольшое повреждение, то барабанная перепонка хорошо восстанавливается и может даже не будет рубца
слух обычно после восстановления барабанной перепонки становится прежним
Максим 2020-02-21 16:27
А подскажите пожалуйста, вот прошла где то неделя в течениии недели я стал слышать низкие частоты, а вот когда громко в ухо говорят не слышно прям что громко, значит начала рубцеваться? Значит ток первый слой образовался? Далее пойдёт лучше? И качество восприятие не такое как у здорового, может пострадать нерв? Костная проводимость была отличная, дело было в воздушной проводимости, с уважением
Максим 2020-02-21 16:39
А вот ещё если оттёк в барабанной полости тоже на слух влияет? Но это было давно ещё на кт
Восстановление обычно занимает 1-3 месяца

Сейчас могут быть разные ощущения

главное не мочите ухо и старайтесь не болеть

отек в барабанной полости может быть причиной снижения слуха
но если это было давно, то уже должно было нормализоваться
Максима 2020-02-21 17:44
Были ьютакие люди на практике что слух после восстановления перепонки нормализовался и острота слуха до нормы? А и шум кстати это из за слух нерва?
Максим 2020-02-22 01:41
Будьте добры! Ответьте пожалуйста!
Да , таких пациентов много
В большинстве случаев барабанная перепонка восстанавливается  и слух восстанавливается
Чтобы делать прогноз лучше всего видеть размер повреждения, но в основном перепонка восстанавливается полностью
И слух возвращается в норму

иногда образуется видимый рубец, но в основном он не вляяет на уровень слуха
В Лор специальности даже есть процедура называется парацентез (прокол барабанной перепонки) после неё практически всегда восстанавливается барабанная перепонка
Перепонка обладает очень хорошей регенерацией, но главное избежать воспаления (стараться чтобы не попадала вода в уши)

шум чаще всего связан с нервно- сосудистыми изменениями

но иногда бывает и на фоне изменений в среднем ухе и барабанной перепонке
Максим 2020-02-23 14:09
Добрый день! Если останется рубец на перепонки он как то повлияет на остроту слуха? Можно его мазью рассосать? Просто у меня пошёл процесс частоты слышу но приглушённо и высокую частоту слышу не громко
Здравствуйте
лучше никакие мази не использовать, они могут провоцировать воспаление
если большой рубец и большая Травма то может повлиять на остроту слуха

если Травма не большая то слух не снизится

барабанная перепонка усиливает звук всего на 20 дБ

как давно была Травма? Что за Травма? К Лору очно обращались? Аудиограмму делали?
Максим 2020-02-23 16:13
Удар в ухо Месяц назад, дней 10назад начала срастаться, понял по слуху, начал слышать низкие, а когда высокие частоты орут под ухо как бы приглушенно, аудиограмма щас покажу и кт и описание, скажите есть вероятность что поднимется слух? И острота а то заложенность какая то, и возможно что не будет рубца, или может он рассосаться?
Максим 2020-02-23 16:19
Гноя нет вылечил, кт месяц назад делал, аул щас пришлю и описание кт
Максим 2020-02-23 16:21
Кт
Максим 2020-02-23 16:22
Аудиограмма
Максим 2020-02-23 16:28
Ответьте на каждый вопрос в честь праздника! В период рубцевания слух поднимется? С уважением максимум
Максим 2020-02-23 16:30
)
Максим 2020-02-23 16:43
Такая где то может меньше
Максим 2020-02-24 02:42
Будьте так добры ответить!
Здравствуйте
прошу прощения за задержки в ответе

2 мм дефект обычно хорошо восстанавливаются, но так как было воспаление то процесс затягивается

снидение слуха похоже именно от воспаления в среднем ухе отита (по описанию экссудативный компонент был в ухе) поэтому и снижение слуха отмечалось, сейчас вероятнеетвсено рассасываться начал патологический субстрат и слух возвращается к норме, дефект 2 мм в барабанной перепонке не даст снижение слуха и рубец даже и будет, то никак не повлияет на остроту слуха

Заложенность тоже из-за того что гной был в ухе

Максим 2020-02-24 11:23
Подскажите лечить надо чем то или ждать? Гноя нет ток писк
А писк сразу начался после травмы?

Возможно ещё есть сенсоневральныйкомпонент, сосудистые препараты не назначали Вам на очном приеме?
Максим 2020-02-25 04:02
Через полтора месяца писк появился, так костная проводимость по аудиограмма же норма? Что значит с нервом что то? Значит остроту слуха не восстановить после заживления перепонки?
По данной аудиограмме нет нарушений по сенсоневральной части, но эта аудиограмма (если правильно поняла) была сделана до появления писка? Все нужно смотреть в динамике
Максим 2020-02-25 10:34
Да это месяц назад, думаете могло поменяться что то, я получше стал слышать, но ещё заложено как будто
Максим 2020-02-25 10:36
Думаете подождать надо или бежать аудиометрию делать?
Максим 2020-02-25 10:38
Думаете за это время воспаление было? Гноя не было симптомов тоже
Вы как-то писали: « гноя нет вылечил»

я тогда поняла что был гнойный процесс но Вы его вылечили, так ли это? Я правильно поняла Вас?

Я бы рекомендовала сейчас сделать повторно аудиограмму, так как ощущения изменились
Максим 2020-02-25 15:50
Думаете присоединилась нересенсорнач тугоухость?
Максим 2020-02-25 15:53
Да были выделения каплями отрыва вылечил
Нужно сейчас делать повторно аудиограмму чтобы что-то решать
Максим 2020-02-26 12:26
Понял спасибо, а писк может означать что перепонка передаёт не те колебания из за этого пищит? Разве такое может что из кондукторной перейти в сенсоннвральную?
Перейти не может
Но сама Травма может спровоцировать нейросенсорную тугоухость (особенно если сильный удар)
Максим 2020-02-26 16:27
Если определиться нерефснсорная то уже не восстановить слух на прежнее место?
Максим 2020-02-26 16:29
Я схожу пройду ещё отоакусьическую эмиссию
В основном не лечится сенсоневральная тугоухость, но острая лечится хорошо
Максим 2020-02-28 04:44
Сходил к Лору сделал импелансометрию посмотрите фото норма она?
Максим 2020-02-28 04:51
Вот фото перепонки, может ли слух со временем восстановиться?
Максим 2020-02-28 06:24
Вот она заросла, и когда слух восстановиться подскажите?
Здравствуйте тимпанограмма не плохая

жидкости нет за барабанной перепонкой

давление в ухе тоже неплохое

аудиограмму не стали делать?

Максим 2020-02-28 16:12
В понедельник, но если была кондуктивная, как может стать, ну если вдруг нейросенсорной потом, если по аудиометрия костная проводимость норм то внутренне ухо в норме, то тогда писк откуда? И посмотрите перепонку она заросла что скажите о ней
Максим 2020-02-28 16:17
Может быть такое что колосковые клетки погибли ли неврит? Он же отвечает за остроту слуха, или опять же заложеннность из за чего из за нерва?
На фото перфорации нет, перепонка целая

слух ведь изменился за месяц- поэтому и аудиограмма может измениться

на фото тимпанометрия а не отоакустическпя эмиссия (которая показывает работу волосковых клеток)
Омаксим 2020-02-29 03:32
Здравствуйте, ещё раз повторюсь если костная проводимость будет в норме? То значит звукопроводящий аппарат не нарушен?
Здравствуйте

в большинстве случаев да
Максим 2020-02-29 10:33
А тогда если у меня норм аудиограмма будет, от чего звуки как бы приглушённые? И писк тогда откуда может быть?
Максим Касимов 2020-03-02 11:48
Вот посмотрите левое ухо сделал диаграмму в норме? И подскажите назначили электрофорез с лидазой он поможет густые спайке в ухе рассосет?