Рубец на барабанной перепонке

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после удара ладонью возникла перфорация барабанной перепонки, врач сказал что очень маленькая. Она зажила, но остался маленький рубец на б/п. Сейчас со слухом все нормально. Что будет с годами, и как етот рубец повлияет на слух через года? Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Если не будет повторных разрывов, экссудативных отитов, дисфункции слуховой трубы и других патологий среднего уха, то рубец вас никак беспокоить не будет.
Анна 2022-07-04 10:03
Уважаемая Ирина Юрьевна!
Увидела ваш ответ по поводу рубца на б/п. Вы ответили, что если разрыва перепонки не будет повторного и отитов, то он беспокоить не будет. Верно?
У меня была Перфорация барабанный перепонки очень маленькая как точка. А сейчас зажила, остался рубец, скажите, пожалуйста, смогу ли я нырять в море, плавать в бассейне спокойно? Или же мне нужно делать операцию?
Очень волнуюсь и беспокоюсь. Травму получила 2 января. В мае искупалась в ванной и вода попала в ухо, после этого был шум в ухе. Сейчас вроде не слышу шума.

Спасибо огромное заранее за ответ!