Рубец на перепонке

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня после перфорации образовался маленький рубец на перепонке. Что с ним делать, врач проводит процедуры в виде продувания внутренного и внешнего, чтоби растянуть рубец. Не грозит ето тимпаносклерозом, и как сохранить слух? Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Как правило, маленький рубец в единственном числе не приводит к тимпаносклерозу, адгезивному отиту и т. д. Но стоит проходить курс продувания слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок и т. д. хотя бы раз в год.
Алексей 2019-09-04 15:40
Перфорация барабанной перепонки 2 года назад, попали ладонью, с ухом проблем нет, слышимость практически не снизилась, не отитов, не воспалений Нет, сейчас на перепонке рубец, врач сказал что перфорации уже нет, все хорошо, продул ухо, почистил, проверил слух, все хорошо. И самое главное, что тревожит, хочу устроиться в армию по контракту, всегда была годность А-1 по заключению ввк в 2007 году, и в 2013 тоже, смогу ли я получить А с рубцом на перепонке, часть ВДВ, даже с Б-1 в нее не возьмут, спасибо!
Здравствуйте! Если рубец состоятельный, т. е. достаточно плотный, без эпизодов среднего отита, то могут и А выставить.
Алексей 2019-09-04 15:54
Спасибо, завтра буду проходить ВВК, начитался много,37 и 38 статьи, намешалось в голове
Многое зависит от специалиста комиссии.
Алексей 2019-09-04 16:01
Ох, страшновато, но если есть шанс, то попробую, отношение из части уже на руках, проблема только в одном
Несомненно надо попытаться.