Влияние простого герпеса на плод

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Елена Викторовна, доброго дня!
Планирую беременность, год назад был выкидыш (в итоге врачи склоняются к причине: недостаток прогестерона, и при новой беременности будут по результатам анализа назначать прогестерон). За три недели до выкидыша вылезал герпес около носа (обычное дело, бывает часто, не впервые во время беременности). Герпес обостряется достаточно часто.
Каково Ваше мнение: если при наступлении новой беременности в 1м триместре (что не исключено) вылезет герпес, это опасно для плода? Или то, что он у меня давно, не впервые, это лучше и он не повредит?
Заранее благодарна:)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 13:38
Здравствуйте. Он у Вас давно, не впервые и он не повредит
Платная консультация
Вера 2018-12-05 13:48
Спасибо, доктор! А что вы порекомендуете применять во время беременности при рецидиве герпеса? Обычно прижигаю пузырьки корвалолом, смазываю маслом чайного дерева и мазью ацикловир. Мазь наверное запрещена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 13:53
Вера, это вопрос к дерматовенерологам. Напишите. На сайте есть.
Платная консультация
Вера 2018-12-05 13:55
Спасибо, поняла)
Вера 2018-12-05 14:50
Елена Викторовна, а можно еще один вопрос? Можно ли для профилактики орви пользоваться спреем аквамарис (регулярный уход и профилактика) на основе морской воды?
И возможно ли применение оксолиновой мази при посещении мест массового скопления людей и при контакте с больными орви? (в 1м триместре)
Вера 2018-12-05 14:54
Спасибо за Вашу отзывчивость, так быстро ответили, спасибо!)