Влияние Пульмикорта турбухалер на ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень переживаю по поводу приема пульмикорт турбухалер во время беременности. Диагноз контролируемая астма, принимаю 200мкг в сутки. Читала, что эта доза минимальная, но все же есть риски для ребенка во время беременности и после родов, но я не понимаю, какие последствия могут быть? Я уже задавала этот вопрос педиатру, но мне ответили, что риски минимальны, а вот какие риски я так и поняла. Так же вроде как у него очень низкие риски для ребенка при лактации, если верить сайту е-лактация. В общем я очень переживаю и не знаю, если действительно есть риски каких-то аномалий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-26 12:19
Здравствуйте. Вот, что пишет призводитель - "На фоне приема беременными женщинами будесонида не выявлено повышения риска аномалий развития у плода, тем не менее, нельзя полностью исключить риск их развития, поэтому во время беременности в связи с возможностью ухудшения течения бронхиальной астмы следует использовать минимальную эффективную дозу будесонида.
Результаты исследований на животных показали, что глюкокортикостероиды могут вызывать аномалии в развития плода, однако эти данные нельзя экстраполировать на людей, получающих глюкокортикостероиды в рекомендованных дозах. "
Если коротко - все будет хорошо. Вы принимаете минимальную дозу. Будьте здоровы!