Дексаметазон во время беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: У меня есть аллергия и атепический дерматит
Здравствуйте, Подскажите сколько курсов дексаметазона во время беременности можно пройти без риска для ребенка? Лежала на сохранении в 28 недель- прокололи два курса с промежутком в 10 дней по три укола 0,8 мг и на 32 недели опять положили с диагнозом звур 1 ст. Так же прокололи два курса. В побочных эффектах для плода написано задержка роста и атрофия коры надпочечников. Боюсь за последствия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2015 года

6 ответов

Дексаметазон вводится при угрозе преждевременных родов с целью созревания легких плода. Повторные курсы дексаметазона не нужны. После 34 недели дексаметазон не вводится.
Наталья 2015-09-01 00:35
К сожалению не получила ответа на свой вопрос
2 курса дексаметазона риска для ребенка не представляют. Что именно вы хотите уточнить?
Наталья 2015-09-01 15:53
Станислав Александрович, я прошла не два курса, а 4, всего 12 уколов по 0,8 мг.
вот именно про такую терапию и вредность для ребенка в будущем я хотела бы узнать. Читаю, что он влияет на темпы роста и угнетает кору надпочечников. Не поколечила ли я детей? Не вылезут ли болячки в будущем?
Спасибо.
Не переживайте. Есть состояния когда дексаметазон принимается в больших курсах во время беременности и у детей это никак не проявляется.
Наталья 2015-09-04 00:15
Спасибо