Супрастин во втором триместре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Беременность 26-ая неделя подходит к концу. До беременности часто бывали отеки квинке и чаще на продукты , во время беременности я исключила эти продукты, отек начинался с гортани и по ощущениям что отекал пищевод было очень больно глотать пищу, все симптомы быстро снимали антигистаминные. Пару дней назад я съела арахис штучки 3, ни когда на него аллергии не было, через пол часа почувствовала боль в груди и стало больно глотать пищу, при глотании боль сильная и дискомфорт, ощущения что все сжалось и даже больно пить горячее и уже на сегодняшний день болит в области ребер, как при отёке до беременности как было. Одна таблетка супрастина может нанести вред плоду?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Наталья 2019-11-24 11:31
Через 10 минут как написала вам сообщение, начался отек в гортани, стала вытекать слись изо рта и стала начинаться одышка и сильные боли в груди, я уже не стала ждать, выпила таблетку супрастина, так как это единственное что было дома. Сейчас намного легче. Естественно уже больше ни каких орехов есть не буду во время беременности. Подскажите пожалуйста, однократный прием супрастина может негативно сказаться на плоде и беременности?
Наталья 2019-11-24 11:41
Я выпила только воду и несколько кусочков круассана успела съесть: (получается натощак выпила этот супрастин: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-24 11:53
Здравствуйте. Наталья, к сожалению, не было проведено адекватных, с надлежащим контролем, исследований применения антигистаминных препаратов у беременных женщин. В соответствии с этим принимать Супрастин во время беременности (особенно в I триместре и на последнем месяце) следует только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Поскольку у Вас не первый триместр, плюс Вы приняли всего одну таблетку, вреда не будет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Наталья 2019-11-24 11:56
Спасибо большое за ответ! Вся извелась