Почему произошли 2 замершие беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Не могли бы помочь разобраться в моей ситуации. Мне 28 лет. В сентябре 2014 г. было выскабливание полости матки по поводу замершей беременности 6 недель. (Обнаружили в 11 недель на УЗИ). В июне 2015 года снова замершая беременность на сроке 6 недель (произведена вакуум аспирация). Беременности были запланированными. Принимали витамины и проходили обследования. Хотелось бы в начале описать историю болезни. Первые месячные начались в 13 лет, регулярные, продолжительностью 30 дней (+/- 3-4 дня), раньше были по 3-4 дня, чаще болезненные, а после замершей беременности 2-3 дня, безболезненные. Начало половой жизни в 19 лет. Абортов не было. В 19 лет был о. цистит, эрозия шейки матки (было произведено замораживание), В 23 года - ветряная оспа, В 23 года - о. цистит, в 24 года - гидронефроз правой почки, вторичный хр. Пиелонефрит (лечение в стационаре), В 24 года - хрон. 2-х сторонний сальпингоофорит, кольпит (лечение в стационаре), В 25 лет - обострение хрон. Правостороннего аденексита (лечение в стационаре). И в 27, 28 лет - ЗБ. Группа крови у обоих 2 положительная. Прошли медико-генетическую консультацию. Заключение Женский (46ХХ) и мужской (46 XY) кариотип. В обоих беременностях была поздняя овуляция. Сдавала различные анализы. В первую беременность были повышены Триглицериды 2,80 ммоль/л (норма 0,15-2,30), Глюкоза 6,02 ммоль/л (норма 3,50-5,90), АСлО 274 МЕ/мл (норма 0-200). После 2 месяцев сдавала на 3 д. ц. АМГ - 8,6 нг/мл, Пролактин 372 мМЕ/л, ЛГ - 8,6 мМЕ/мл, ФСГ - 10,8 мМЕ/мл, Эстрадиол 21,1 пг/мл, ТТГ 2,6 мкМЕ/л, сТ4 - 11,1 пмоль/л. На 21 д. ц. прогестерон - 53,4 нмоль/л. Результат цитологического исследования- без особенностей. Выявление антител к ВПГ- lgM отрицательный, lgG положительный(титр 1! 400), выявление антител к ЦМВИ lgM отрицат., lgG положит. (титр 1! 200), краснуха lgM отриц., lgG 218 МЕ/мл, остальные анализы на инфекции все отрицательные. В течении 3 месяцев пила Новинет. По истечении 6 месяцев после ЗБ сказали можно планировать беременность Через 7 месяцев наступила беременность. В цикл наступления бер. На 12 д. ц. делала УЗИ. Тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, Форма обычная, Размеры обычные, длина 48 мм, передне-задний 35 мм, ширина 53 мм, М-эхо толщина 4,5 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура не изменена. Левый яичник длина 33 мм с фолликулами до 8 мм, ширина 21 мм, размеры обычные, правый яичник длина 33 мм с фолликулами до 6 мм, ширина 24 мм, размеры обычные. Свободная жидкость не определяется. Результат - гипоплазия эндометрия, УЗ признаками ановуляторного цикла (или будет поздняя овуляция). По графику БТ овуляция произошла на 22 д. ц. Через 2,5 месяцев после выскабливание анализы следующие. Снова повышен АСлО 342 МЕ/мл (норма 0-200). Биохимия и коагулологические исследования в остальном все в норме. НА 4 Д. Ц. Антимюллеров гормон 19,96 нг/мл (норма 1- 10,6), 17-ОН прогестерон 0,84 нг/мл (норма 0,1-0,8), ТТГ 1,55 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94), сТ4 - 13,77 пмоль/л (норма 9,01-19,05), ФСГ 5,51 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08), ЛГ 8,75 мМЕ/мл (норма 2,4- 12.6), Проактин 386 мкЕд/мл (норма 102-496), Эстадиол 165,1 пмоль/л (норма 46-607), ДГЭА-сульфат 8,12 мкмоль/л (норма 2,68-9,23). Прогестерон на 28 д. ц. 31, 9 нмоль/л. Обнаружена уреаплазма парвум (ДНК выявлена-Положительный). На данным момент гинеколог говорит что у меня аднексит (завтра ложусь в больницу). Говорят после первой замершей не было произведено должного лечения. Нужно было не только антибиотики принимать, которые мне назначил прошлый врач. Во время двух беременностей переболела ОРВИ в легкой степени. Что могло бы быть причиной происшедших ЗБ. Каких врачей нужно еще посетить. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 12:32
Здравствуйте! На фоне беременностей сдавали кровь на прогестерон?
Платная консультация
Елена 2015-09-14 19:34
Добрый вечер. За месяц до первой беременности сдавала прогестерон. Результат 0,7 нг/мл (норма 1,2-15,9). Во время беременности был назначен утрожестан. Через 7 дней после выскабливания первой замершей беременности прогестерон был 1,6 нмоль/л. Во время второй замершей беременности прогестерон во время беременности (примерно на 5-6 неделе) был13,5 нг/мл (норма 2,8-147,3). ХГЧ+бета ХГЧ в этот же период был 26754,51 мЕд/мл, через 3 дня сдавала еще раз ХГЧ он увеличился в 1,5 раза. Через неделю сказали что замершая беременность. Во время второй беременности принимала дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 12:13
Планирование беременности не проводили на фоне Дюфастона?
Платная консультация
Елена 2015-09-15 13:09
Добрый день! Нет. Дюфастон принимала уже во время беременности на 3-4 неделе беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 16:38
Я думаю, что стоит просто беременность планировать на Дюфастоне, то есть изначально его повысить
Платная консультация
Елена 2015-09-16 17:02
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Мой врач тоже советует мне начать принимать с 11 по 25 д. ц. Советуют сдать еще генетический анализ к образованию тромбов.